Движение по Шекснинскому переулку в Купчино могут открыть осенью

В Московском районе на одну дорогу будет больше. Там возле станции метро «Купчино» строят полукилометровый Шекснинский переулок.

Движение по Шекснинскому переулку в Купчино могут открыть осенью | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

За последние годы напротив метро вдоль Витебского проспекта вырос целый жилой квартал-«муравейник». Там успело поработать несколько девелоперов. Сейчас в нем возводят апарт-отель, школу и новое здание Московского районного суда.

С юга к новым домам примыкала неблагоустроенная территория с небольшим прудом-болотом. Краевед Денис Шаляпин рассказал, что у пруда любопытная история. В 1899 году в деревне Купчино (она находилась возле нынешней железнодорожной станции Проспект Славы) заработал кирпичный завод Кирсанова. Глину для него добывали невдалеке, на другой стороне железной дороги. После революции и завод, и глиняный карьер перестали работать, карьер стал постепенно заполняться водой. В конце 1960-х  – начале 1970-х большая часть водоема была засыпана ради создания метродепо «Московское». Небольшой фрагмент этого карьера и сохранялся до минувшей весны на Витебском проспекте.

Засыпали его, чтобы взамен проложить новую дорогу  – Шекснинский переулок. По проекту, он должен связать Витебский проспект с проспектом Космонавтов, опоясав новый жилой квартал с юга. Но, как рассказал зампред комитета по строительству Александр Постраш, на первых порах переулок будет тупиковым, поскольку строить продолжение проспекта Космонавтов до переулка пока не будут. Шекснинский сделают двухполосной дорогой протяженностью чуть более полукилометра.

Как видно на снимке, в целом дорога готова: там не только уложен асфальт, но также установлены фонари и застелены газоны. Вот только к Витебскому проспекту дорогу пока так и не подключили. Тем не менее чиновники ожидают, что движение может открыться скоро  – не исключено даже, этой осенью.

#дороги #строительство дорог #Купчино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7001) от 02.09.2021 под заголовком «Переулок вместо карьера».


Комментарии