Движение по новому участку проспекта Ветеранов откроют осенью

От улицы Пионерстроя до проспекта Буденного - таким участком протяженностью 2 километра 300 метров прирастет одна из самых длинных магистралей нашего города — проспект Ветеранов. Сегодня там устанавливают отбойники, прокладывают велодорожку и благоустраивают территорию. Движение по новому участку планируют открыть уже осенью нынешнего года. И тогда проспект попадет в почетное число десятитысячников, его общая длина составит 10 100 метров.

Движение по новому участку проспекта Ветеранов откроют осенью | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Новый участок магистрали находится в высокой степени готовности. Прокладывать дорогу начали от проспекта Буденного и в самом конце прошлого года со стороны проспекта и до проезда № 5 открыли рабочее движение. По проекту, участок будет иметь четыре полосы движения - по две в каждую сторону. На его протяжении построят шесть светофорных объектов. На радость жильцов крупного микрорайона, выросшего здесь в последние годы, дорога будет обустроена не только тротуарами, но и велодорожкой, причем весьма просторной, шириной 3 метра. К новым кварталам проложат въезд.

- Жилищное строительство здесь ведется весьма активно вот уже лет пять и больше, причем оно продолжается, хотя значительная часть домов заселена. Выезд в сторону Петергофского шоссе из жилых кварталов имеется, но его недостаточно. Новый участок проспекта Ветеранов значительно улучшит транспортную инфраструктуру района, - считает житель Сосновой Поляны Александр Юрьев.

Продолжение проспекта Ветеранов будет даже благоустроеннее основной части магистрали. Прокладывается магистраль по пустырю, поэтому строителям ничто не мешало сделать дорогу чуть шире основной части проспекта и оборудовать ее отбойниками, которых нет на существующем проспекте. Благоустраивается и перекресток, где проспект соединяется с улицей Пионерстроя. Близ него располагается троллейбусное кольцо, оно тоже реконструировано.

Пробивке проспекта на запад мешали инженерные сети, проложенные вдоль улицы Пионерстроя. Поэтому строительство дороги начали со стороны проспекта Буденного. И только в нынешнем году принялись за переустройство линии водопровода и электрических сетей. В связи с этим вводились ограничения движения. Сделано еще не все.

Прокладки продолжения проспекта Ветеранов ждали несколько десятилетий, проект переходил из одного генерального плана развития города в другой. Наконец свершилось. Теперь уже нет сомнений, что магистраль прирастет двумя с лишним километрами.

- Этот проект - один из самых давнишних, и хорошо, что он реализуется. Вспоминаются и другие подобные. В частности, по пробивке Измайловского проспекта до Ново-Измайловского. Если посмотреть на карту, эти трассы находятся на одной прямой. Собственно, поэтому построенный в 1960-х годах проспект и получил название Ново-Измайловский. Хорошо бы к проекту вернуться, эта магистраль могла бы быть дублером Московского проспекта почти на всем его протяжении. Что же касается продолжения проспекта Ветеранов, то ввод нового участка значительно улучшит транспортную инфраструктуру юго-запада города. Хотя, если рассматривать развитие уличной сети здесь в комплексе, то этого недостаточно, - утверждает руководитель совета по проблемам транспортных систем Санкт-Петербургского научного центра РАН профессор Олег Белый.

Действительно, пробивка проспекта Ветеранов до Буденного не единственный проект, заложенный в развитие улично-дорожной сети района. От того же перекрестка должна быть продолжена улица Пионерстроя - до Волхонского шоссе и соединения ее с КАД. Кстати, петербургский филиал Госэкспертизы выдал положительное заключение по проекту реконструкции транспортной развязки Волхонского шоссе с Кольцевой автодорогой. У развязки должен появиться еще один лепесток - соединение КАД с будущим продолжением улицы Пионерстроя.

Однако, прежде чем прокладывать новую трассу, надо будет решить немало сложных вопросов. Во-первых, трассировка будущей магистрали может совпадать с руслом реки Сосновки, а она охраняемый природный объект, здесь же рядом парк «Сосновая Поляна». Во-вторых, возникнет вопрос о финансировании. Строительство нового участка проспекта Ветеранов обошлось городской казне, в соответствии с контрактом, почти в миллиард рублей. А продолжение улицы Пионерстроя до Волхонского шоссе и КАД еще длиннее, так что тут даже миллиардом не обойдешься.

И все же до открытия движения по новому участку проспекта Ветеранов осталось всего-то несколько месяцев. Строительство одной магистрали завершится - будем ждать другую.

#строительство дорог #ремонт #проспект Ветеранов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком «Ветераны у Буденного».


Комментарии