Два новых сквера появились в Красносельском районе

Красносельский район пополнился двумя новыми скверами. Они были разбиты в Ториках и Новосергиеве.

Два новых сквера появились в Красносельском районе | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В Ториках восточнее дома № 2 по улице Политрука Пасечника находится братская могила летчиков периода советско-финляндской и Великой Отечественной войн. От этой улицы к захоронению вела асфальтированная дорожка. Вдоль нее стояли противотанковые надолбы, оградка и ряд деревьев. Территория вокруг была неблагоустроенной. По сути, это был лесной массив, состоящий из высоких деревьев.

В 2020 году администрация Красносельского района решила эту ситуацию исправить – и почти все деревья вырубили. Подрядчик ООО «Мегаполис» в августе принялся вот таким нехитрым образом разбивать здесь сквер. Как пояснили в райадминистрации, все происходило «в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по пожеланиям жителей». Благоустройство состояло из появления многочисленных мощеных дорожек, создания клумб в виде звезд и установки скамеек с урнами.

А вот ни одного фонаря корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей», посетивший это место, не заметил. Не появилось тут и иных мест притяжения – ни физкультурных, ни детских площадок. Справедливости ради надо заметить, что детская есть на другой стороне улицы Пасечника, вот только дойти туда из сквера можно только в обход: поперек обустроена глубокая канава с водой. Да и сама площадка уже обветшала – местами отсутствуют доски, все расписано граффити.

Другой сквер появился в Новосергиеве – восточнее дома 88, корпус 2, по Петергофскому шоссе. Там заказчиком тоже была райадминистрация, а вот подрядчик другой – ООО «Строй-СПб». Метод обустройства сквера использовался аналогичный: подавляющее число деревьев уничтожили, проложили плиточные дорожки и расставили скамейки.

Кстати, про освещение новых скверов. Оставлять их в полном мраке – одна из новых традиций «умного» города. Вот уже год не имеет ни одного фонаря сквер в самом центре Петербурга на углу 8-й Советской и Мытнинской улиц. В 2019-м на его благоустройство по проекту «Твой бюджет» Смольный потратил миллионы, но нескольких рублей на лампочку Ильича не хватило...

#парки и скверы #благоустройство #Красносельский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «Как разбить сквер».


Комментарии