Два дома на Невском проспекте стали объектами культурного наследия

Еще два дома на Невском проспекте включены в реестр объектов культурного наследия.

Два дома на Невском проспекте стали объектами культурного наследия | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Доходный дом Глазуновых значится под № 60, здание построено в 1858 году по проекту архитектора Егора Винтергальтера в стиле эклектики. В 1913 году во дворе по проекту Василия Шауба было возведено здание кинематографа «Пикадилли». Зал с балконом вмещал 700 зрителей. Фасад кинотеатра с полуротондой был выполнен в неоклассическом стиле, зрительный зал с лепным декором — в стиле модерн.

Первая афиша нового «синематеатра» сообщала, что Большой театр световых картин «Пикадилли» беспрерывно и монопольно показывает единственный экземпляр фильма «Бездна женской души». В 1932 году, в 15‑ю годовщину Октябрьской революции, кинотеатр переименовали в честь крейсера «Аврора».

Доходный дом Александра Трейберга (Невский пр., 11 / Малая Морская ул., 2) построен в 1898 – 1900 годах по проекту Леонтия Бенуа, фасады богато украшены декором в стилистике эклектики. В этом доме в советское время жили балерина Наталья Дудинская и ученый-генетик и селекционер Николай Вавилов. Об этом напоминают мемориальные доски, размещенные на фасаде, который выходит на Малую Морскую улицу.

#наследие #дома #здания #памятники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком «Кинотеатр попал в реестр».


Комментарии