Дождь оказался гуще. Количество осадков в Петербурге превосходит все прогнозы

8 июля «Водоканал» предупредил о том, что произойдет 9 июля - очередной потоп. И он произошел.

Дождь оказался гуще. Количество осадков в Петербурге превосходит все прогнозы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Прогнозировалось подтопление в Колпине, Шушарах, в проезде под Алмазным мостом на стыке улиц Салова и Благодатной, под путепроводом между улицей Типанова и проспектом Славы, на съезде с Володарского моста на проспекте Обуховской Обороны, а также на Пулковском шоссе. Накануне были сформированы дополнительные бригады, готовые в авральном режиме помогать работе ливневой канализации.

В одном ошиблись специалисты «Водоканала» - в масштабе затопления. Предполагалось, что количество осадков не превысит 1 - 2 мм на кв. м в час и вода из проблемных мест уйдет в течение 20 - 30 минут после окончания дождя.

Но дождь оказался гуще и дольше. Наиболее интенсивные осадки были зафиксированы в Выборгском и Приморском районах - за 20 минут на каждый квадратный метр вылилось 15,12 мм воды. Подтопления образовались на перекрестках проспектов Королева и Сизова и улиц Феодосийской и Жукова. Правда, в «Водоканале» заметили, что в тех местах вообще нет ливневки, а потому он не отвечает за тамошний потоп.

А вот за апокалипсис на Парашютной улице - отвечает. «Водоканалу» давно известно, что Парашютная пролегает по естественной низине. При малейшем дожде потоки воды с соседних улиц стекают на нее и в канализационные колодцы, которые рассчитаны на обслуживание лишь ее - Парашютной. Затопления здесь неминуемы. И это та самая территория, на которой должны в скором будущем реконструировать ливневку.

В «Водоканале» честно предупредили, что при осадках большой интенсивности подтопления неминуемы, и просили запомнить телефон «горячей линии», по которому можно сообщить адрес потопа: 305-09-09.

#потоп #осадки #дожди #Водоканал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Дождь оказался гуще...».


Комментарии