Доты Карельского укрепрайона очистили от радиоактивного загрязнения

Завершились работы по очистке от радиоактивного загрязнения внутренних помещений 54 долговременных огневых точек (дотов) Карельского укрепрайона. Работы проводились по заказу госкорпорации «Росатом» на средства федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года». Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Доты Карельского укрепрайона очистили от радиоактивного загрязнения | Фото: Pixabay / 1681551

Фото: Pixabay / 1681551

Карельский укрепрайон был создан во времена советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Но, как следует из открытых источников, «фонить» доты начали после их модернизации в 60-х годах прошлого века, когда в них установили устройства со светосоставом постоянного действия (СПД), содержащим соли радия-226. Такой светосостав наносился на шкалы измерительных приборов, прицельные приспособления и использовался для других надобностей. Позже военные спохватились, начали ликвидировать СПД. Где-то сделали, где-то нет, а в 1993 году и вовсе покинули Карельский укрепрайон. А радиоактивные доты остались вблизи населенных пунктов и садоводств, привлекая детей, грибников. Некоторые жители даже умудрялись использовать доты как погреб.

В 2018 году комитет по природным ресурсам Ленинградской области провел инвентаризацию и радиологическое обследование дотов на Карельском перешейке, в результате был выявлен повышенный радиационный фон внутри 54 фортификационных сооружений, снаружи показатели естественного радиационного фона не были превышены. До начала дезактивации доступ в доты был ограничен: входы закрыты, поставлены предупреждающие знаки.

В ходе работ с металлических конструкций дотов был собран светосостав. Радиоактивные отходы 4-го класса переданы во ФГУП «НО РАО» для захоронения. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Ленинградской области провели измерения радиационных факторов, максимальные значения мощности экспозиционной дозы на расстоянии 0,1 м составили от 0,150 до 0,272 микрозиверт в час, что не превышает нормативных показателей.

#Карелия #доты #Великая Отечественная война #радиация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Доты обезврежены».


Комментарии