Дорожники отправятся на съезд. Как большегруз протаранил надземный переход

До конца года должен быть восстановлен надземный пешеходный переход над одним из съездов Кольцевой автодороги. Весной в него врезался грузовик.

Дорожники отправятся на съезд. Как большегруз протаранил надземный переход | ФОТО автора

ФОТО автора

Все произошло в мае на развязке КАД и Пулковского шоссе. Грузовик с контейнером поворачивал в сторону Дачного проспекта и, видимо, перебрал со скоростью. В результате тяжеленный контейнер завалился на бок и прижался к опоре надземного перехода. Опора в результате наклонилась, и движение по съезду пришлось закрыть почти на сутки. За это время был снят пролет и уложен рядом на газон, позже демонтировали и поврежденную опору, а заодно на всякий случай и соседнюю. Чтобы пешеходы могли продолжать пользоваться тротуаром, было принято экстраординарное для магистралей решение: через съезд нарисовали классическую зебру, кроме того, здесь установили «лежачего полицейского».

Прошло почти полгода, а к восстановлению пешеходного моста пока так и не приступали. Но собираются — в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» (это подразделение Росавтодора отвечает за федеральные автодороги Северо-Запада) сообщили, что сбитый переход будет восстановлен до конца года. Финансирование работ в соответствии со статьей 1082 Гражданского кодекса ляжет на виновника ДТП.

Случаи, когда большегрузы таранили надземные переходы, уже имели место. В 2012 году пострадал такой объект неподалеку — на Пулковском шоссе возле дальнерогатского фонтана-поилки, где негабаритный грузовик уронил восточный пролет, надолго перекрыв движение по шоссе. В 2016 году поднятый кузов самосвала задел этот же переход, но уже его западный пролет. Мост тогда, впрочем, выдержал. Среди «пострадавших» и другой переход над Пулковским шоссе — возле поселка цветопитомника в Кокколеве все ограничилось, правда, разбитым оргстеклом.


#пешеходный переход #восстановление #переход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «Дорожники отправятся на съезд».


Комментарии