Дорога приведет к буяну. Смольный утвердил продление улицы Сперанского

Вчера на совещании в Смольном утвердили проект транспортного развития южной части Петроградского района - продление улицы Сперанского сделает более доступным новый арт-парк на проспекте Добролюбова и другие общественно значимые объекты в этой части Петроградской стороны.

Дорога приведет к буяну. Смольный утвердил продление улицы Сперанского | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В начале заседания члены городского правительства обсудили выполнение в Петербурге президентского указа о «Десятилетии детства». Как доложил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, на 1 апреля текущего года различные виды социальной поддержки получали 129 360 семей (в них воспитываются 260 998 детей). По прогнозам комитета, в 2020-м в трудной жизненной ситуации будут находиться более 35 тысяч семей. Глава комитета сообщил, что все имеющиеся льготы семьям сохраняются, а семьи с детьми от 3 до 7 лет с 1 июня получат выплаты в размере 5588 рублей (50% от минимального прожиточного минимума). В нынешней сложной ситуации, когда школы перешли на дистанционное обучение, школьникам выдаются продуктовые наборы, а для детей медиков детсадовского возраста организованы специальные группы в дежурных детских садах.

Как напомнил губернатор Александр Беглов, городское правительство внесло поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, которые позволяют многодетным семьям получить выплаты на детей, зачисленных в первый класс, не после 1 сентября, а еще до зачисления в школу.

В этом году речь идет о 4467 рублях на ребенка. Глава Смольного поручил разработать новый городской план поддержки семьи и детства с учетом сложившейся в стране и городе ситуации.

Затем на совещании утвердили проект транспортного развития для южной части Петроградского района: на 324 метра в сторону Малой Невы будет продлена улица Сперанского, которая в настоящее время представляет собой тупиковый двухполосный проезд. После реконструкции улицы (ее не только продлят, но и сделают четырехполосной) будет улучшена транспортная доступность к будущему арт-парку «Тучков буян», бизнес-центру «Арена-холл», спортивному комплексу «Юбилейный», Военно-космическому кадетскому корпусу им. Петра Великого, бизнес-школе управления в индустрии сервиса SWISSAM, а также многоярусному паркингу с автомойкой и открытым парковкам.

Документацию по планировке территории разработала компания «Дорсервис» по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Губернатор Александр Беглов обратил внимание председателя комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева на недопустимость сокращения пешеходной территории при строительстве дороги, которая в итоге упрется в пешеходную зону. Напомним, земельный участок под строительство находится в зоне культурного наследия и обязательных археологических разведок. На работы дано положительное заключение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

#Смольный #Петроградская сторона #улицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020 под заголовком «Дорога приведет к буяну».


Комментарии