Дореволюционные здания на Тележной улице отремонтируют

Наконец-то решилась судьба комплекса заброшенных зданий на Тележной улице. И решилась в пользу исторического наследия: их купили предприниматели, которые занимаются капитальным ремонтом.

Дореволюционные здания на Тележной улице отремонтируют | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Дореволюционные здания расположены на Тележной улице, 21, 23, 25 – 27 и 29, и занимают почти весь лицевой фронт участка между улицами Профессора Ивашенцова и Кременчугской. Они сильно пострадали в конце 1980-х годов при невыясненных обстоятельствах (по одной из версий, из-за строительства 4-й линии метро, но в реальности она проходит в другом месте). Тогда деформации удалось остановить, в том числе закладкой въездных арок. Восстанавливать перекошенные фасады не стали.

На рубеже 2000 – 2010-х дома признали аварийными и впоследствии расселили. С тех пор решалась их судьба. То их предлагали отдать под маневренный фонд, то под инвестиционный проект. Обсуждалась и идея сноса для последующего строительства загадочного государственного «молодежного центра» – с воссозданием фасадов. Но потом поняли: в Центральном районе и так «домов пионеров» немало, необходимости в новых нет.

В итоге квартиры во всех четырех домах (один состоит из лицевого и дворового флигелей) выставили на торги. В августе их купил Ян Бобрышев. Он вместе с компаньоном Степаном Цепалкиным создали группу «Реновация», которая не первый год занимается скупкой и капитальным ремонтом расселенных жилых домов (о чем «Санкт-Петербургские ведомости» писали в номере от 8.04.2019 под заголовком «Старый дом за углом»). На Тележной будет флагманский проект «Реновации»: их тоже отремонтируют без сноса. Более того, снесенный в прошлом году фрагмент дома № 21, накренившийся из-за соседней стройплощадки, собираются воссоздать. Работы стартуют уже в этом году.

#архитектура #ремонт #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6996) от 26.08.2021 под заголовком «И все-таки реновация?».


Комментарии