«Доработались». Почему Ленобласть оказалась не готова к старту федеральной программы «Чистая вода»

Целый год потеряла Ленинградская область на старте федеральной программы «Чистая вода» из-за неготовности проектно-сметной документации.

«Доработались». Почему Ленобласть оказалась не готова к старту федеральной программы «Чистая вода» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Проблема качественной питьевой воды для региона - острая и актуальная. Вот лишь несколько фактов, прозвучавших в докладе руководителя управления Роспотребнадзора Ольги Историк на заседании областного правительства.

По итогам первого полугодия текущего года почти 3% проб, отобранных специалистами ведомства, неблагоприятны по микробиологическим показателям. Это несколько лучше, чем в прошлом году, но хуже, чем в среднем по России. Наметилась тенденция к ухудшению санитарно-химических показателей, они составили в текущем году более 17%.

И в том и в другом случае назывались многие районы Ленобласти, но повторялись Выборгский, Лужский, Гатчинский.

«Особенно неблагоприятная ситуация по химическому составу воды в Приозерском районе», - подчеркнула руководитель санитарного ведомства. А в 14 населенных пунктах области в питьевой воде обнаружен такой канцероген, как хлороформ, в количествах, превышающих ПДК.

И если качество воды из поверхностных источников медленно, но улучшается, то из подземных количество плохих проб растет. В 32 артезианских скважинах в Гатчинском, Выборгском, Приозерском, Волховском, Лужском, Кировском, Бокситогорском, Киришском и Подпорожском районах обнаружено вирусологическое загрязнение. «Это связано с неудовлетворительным санитарным состоянием охранных зон скважин», - пояснила руководитель управления Роспотребнадзора. И странно было бы ожидать иного, если скважины располагаются даже в цехах промышленных предприятий.

Особую тревогу в Роспотребнадзоре вызывает состояние питьевого водоснабжения в социальных учреждениях. В детских садах, школах, больницах необходимо производить доочистку воды, но это не делается.

Все перечисленные данные - о централизованном водоснабжении, которым обеспечены 88% жителей области. Но во многих сельских поселениях единственные источники питьевой воды - общественные колодцы. На учете Роспотребнадзора 693 таких колодца. И с ними, по словам Ольги Историк, «проблема стоит еще острее». Неудовлетворительные пробы воды получены в 62% колодцев Выборгского и Тосненского районов, 53% Тихвинского.

Причина в том, что администрации муниципальных образований отказываются принимать колодцы на свой баланс и, соответственно, чистить, ремонтировать, дезинфицировать их.

Количество жалоб населения на качество питьевой воды с 2015 года увеличилось почти в два раза, и в большинстве случаев они оказываются обоснованными, констатировала руководитель управления надзорного ведомства.

Председатель областного комитета по ЖКХ Александр Тимков не отрицал, что «проблема очень важная и острая». Как и не опровергал того факта, что Ленобласть оказалась не готова к старту федеральной программы «Чистая вода». С 2019-го до 2024 года финансовое обеспечение программы для региона запланировано в размере 3,46 млрд рублей. В том числе: субсидии из федерального бюджета - 2,32 млрд руб. и 1,14 млрд руб. - средства бюджета области.

Но чтобы получить эти серьезные средства, комитет по ЖКХ должен был к 1 мая иметь проектно-сметную документацию по объектам водоочистки, прошедшую государственную экспертизу. «К сожалению, мы не смогли в нынешнем году начать строить, провалились в начале старта», - признал Тимков. Но выразил уверенность, что «нагоним это отставание». Однако пока в коммунальном ведомстве пишут письма в Минстрой с просьбой перенести субсидии текущего года на следующий. Не факт, что в министерстве пойдут навстречу. И регион может потерять не только время, но и сотни миллионов рублей федеральных денег.

«Доработались», - оценил ситуацию глава 47-го региона Александр Дрозденко. И поручил разобраться, кто конкретно отвечал в последние два-три года за подготовку проектно-сметной документации по объектам водоочистных сооружений, чтобы принять кадровые решения.

#экология #Ленобласть #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6523) от 12.09.2019 под заголовком «Вывести область на чистую воду».


Комментарии