Домик Петра Великого спрятали за забором

Объект культурного наследия - Домик Петра Великого, что на Петровской набережной, сейчас за высоким забором. Однако посетителей в музее принимают. Реставрируют только ограду памятника, хотя в будущем, есть такая вероятность, ряд работ проведут и на самом здании-памятнике.

Домик Петра Великого спрятали за забором | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как известно, домик - первое жилище царя и первое гражданское строение в нашем городе. Солдаты-плотники возвели его из тесаных бревен за три дня - с 24 по 26 мая 1703 года. Царь проживал здесь несколько лет, и называлось здание «красными хоромцами». Неудивительно, что к первому жилому дому Петербурга не зарастает тропа посетителей.

- Сейчас работы ведутся только по реставрации ограды. Это никоим образом не мешает посещению музея, он принимает петербуржцев и гостей города по обычному графику: шесть дней в неделю, во вторник - выходной. Впоследствии, возможно, реставраторы примутся и за домик, - сообщили нашей газете в музее.

Реставрация памятника началась в июле этого года и продолжится до ноября 2020-го. Забор, конечно, не способствует полному восприятию дома, в котором жил царь, но не мешает прочувствовать этот уголок исторического Петербурга на берегу Невы. Хотя в период постройки здание было ближе к реке. Впоследствии набережную укрепили гранитом, и домик несколько отступил от державной Невы. Но зато на спуске к воде установили две фигуры мифологических существ Ши-Цза - львов-лягушек, вывезенных в период русско-японской войны из Маньчжурии. Согласно восточной мифологии, они являются хранительницами домашнего очага.

#реставрация #история #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Хоромцы царя спрятали за забором».


Комментарии