«Дом книготорговца Говинга» в Выборге законсервируют за 20 млн рублей

Историческое здание «Дом книготорговца Говинга» в Выборге законсервируют за 20 млн рублей. Средства на первоочередные работы выделят из резервного фонда губернатора Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Дом книготорговца Говинга» в Выборге законсервируют за 20 млн рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Работы на памятнике начнутся в этом году. Новый собственник – Ленинградская область – выполнит их в течение 6 – 9 месяцев, чтобы остановить дальнейшее разрушение объекта, открыть проезд и проход по Крепостной улице, обезопасить соседние дома от падения элементов. 

Здание в центре Выборга по адресу: Крепостная улица, дом 11, было построено в 1903 году по проекту архитектора Карла Хорд аф Сегерштадта в стиле северный модерн как жилое здание с коммерческими помещениями. В настоящее время оно находится в аварийном состоянии и представляет собой угрозу для жителей близлежащих домов, пешеходов и проезжающего мимо транспорта. С 2014 года зданием владела строительная компания «Северо-Запад». Она должна была отреставрировать строение еще в 2019 году, однако дом по сей день находится в полуразрушенном состоянии. В марте нынешнего года Выборгский городской суд вынес решение об изъятии объекта культурного наследия у владельца.

«Нам придется частично разобрать шестой этаж, который будет восстановлен во время реставрации, законсервировать стены и стянуть металлической обоймой все здание, чтобы стены не разъезжались», – сказал зампред правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Что именно разместится в отреставрированном здании, пока неизвестно. «Мы будем настаивать на сохранении функции памятника. Это был жилой дом с коммерческими помещениями», – отметил Цой.

#Выборг #история #консервация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком «Дом Говинга законсервируют».


Комментарии