Дом Челищева в Петербурге станет федеральной собственностью

Городские власти приняли решение передать в федеральную собственность объект культурного наследия «Дом Федора Челищева» (Вознесенский проспект, 36) для размещения в нем Научно-исследовательского музея Академии художеств.

Дом Челищева в Петербурге станет федеральной собственностью | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Здание построено в 1868 – 1876 годах по проекту архитектора Августа Пуаро. В первые годы ХХ века там находилось Императорское палестинское православное общество. Сейчас дом находится в аварийном состоянии, пустует много лет, чугунные перила и другие элементы внутреннего декора разграблены мародерами.

«Дом Челищева» площадью 7,3 тысячи кв. метров трижды выставлялся на торги для приспособления под гостиницу. Потом был включен в программу «Аренда за рубль». Но желающих приводить его в порядок так и не нашлось. Теперь с инициативой выступил музей, который намерен устроить там помещения для хранения фондов и выставочные залы. По источникам, парадные музейные залы в основном здании на Университетской набережной, 17, предполагается вернуть для постоянной экспозиции, как это было до 1917 года. Сейчас они используются для выставок.

Как сообщил нашей газете Алексей Мудров, директор музея, он планирует после завершения всех формальностей представить всем заинтересованным горожанам эскизный проект приспособления здания. Предварительно выставка намечена на май.

#исторические здания #архитектура #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (6887) от 23.03.2021 под заголовком «Музы против разрухи».


Комментарии