Доходы городского бюджета в 2020 году превысили запланированные показатели

Доходы городского бюджета в прошлом ковидном году превысили запланированные показатели – такой вывод был сделан в Смольном во время рабочего совещания городского правительства.

Доходы городского бюджета в 2020 году превысили запланированные показатели | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По словам губернатора Александра Беглова, такие результаты вместе с позитивными итогами первого квартала 2021 года «вселяют оптимизм, городская экономика адаптировалась к новым реалиям и постепенно восстанавливается». Так что Смольный не отказывается от задачи довести бюджет города до одного триллиона рублей.

В минувшем году в казну Северной столицы поступило доходов на сумму 671 млрд рублей, что больше запланированных показателей на 4,4%. А собственные доходы выросли на 1,1% по сравнению с 2019 годом. Их основная часть обеспечена за счет налога на доходы физических лиц (51%) и налога на прибыль организаций (30%). Практически вдвое увеличилась доля безвозмездных поступлений из федерального бюджета: они составили 54 млрд рублей. Больше половины этих средств было направлено на борьбу с коронавирусом. Всего же на противоэпидемические цели в прошлом году в Петербурге потрачено более 117 млрд рублей из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов.

Расходная часть бюджета Северной столицы исполнена в объеме 710 млрд рублей, или на 98,5%. Адресная инвестиционная программа – на 95,4% от уточненного плана (в 2019 году этот показатель был меньше – 83,2%). Дефицит казны составил 39,6 млрд рублей, что почти в два раза меньше, чем в утвержденном бюджете. Уровень долговой нагрузки – 13,8% от объема собственных доходов.

Градоначальник дал поручение вице-губернаторам и главам комитетов подготовить инвестиционные проекты, на реализацию которых можно получить бюджетные кредиты из федерального центра.

Также на совещании был утвержден перечень социальных объектов, которые город выкупит в этом году. В него вошли три школы, пять объектов здравоохранения, один административный объект и восемь детских садов, еще в двух зданиях детские сады разместятся вместе со школами. Два детских сада – в Шушарах и Каменке – будут приобретены за счет федеральных средств.

Кроме того, город выкупит объект культурного наследия – бывший постоялый двор Федора Слепушкина. После восстановления в нем будет открыт филиал музея «Невская застава».

Еще одно решение Смольного – предоставление четырех земельных участков для строительства Витебской развязки в Московском и Кировском районах АО «Западный скоростной диаметр». Срок строительства и действия договоров аренды участков на инвестиционных условиях – 60 месяцев. «Это первый этап строительства широтной магистрали скоростного движения, которая будет вторым после ЗСД масштабным проектом на основе государственно-частного партнерства», – сказал Александр Беглов.

#бюджет #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (6926) от 19.05.2021 под заголовком «Триллион как цель».


Комментарии