Добровольцы на футболе. Как стать волонтером Евро-2020

12 сентября в Петербурге завершится набор волонтеров, готовых участвовать в обслуживании участников и гостей чемпионата Европы по футболу-2020. После этой даты до конца года будет окончательно сформирована команда добровольцев, которую ждет трехступенчатый процесс обучения.

Добровольцы на футболе. Как стать волонтером Евро-2020 | Фото Алексадра ДЕМЬЯНЧУКА

Фото Алексадра ДЕМЬЯНЧУКА

Как пояснил руководитель волонтерской программы Евро-2020 Александр Максимов, для участия в ней уже подано около 4,6 тыс. заявок из 68 стран мира, включая такие не совсем футбольные, как Оман, Кения, Бенин, Ирак или Канада. Причем желание стать волонтером демонстрируют не только молодые люди и студенты, но и вполне солидные люди, среди которых встречаются даже пластические хирурги.

«В настоящее время подавшие заявки кандидаты в зависимости от места их проживания уже проходят очное или заочное интервью», - сообщил Максимов во время дня открытых дверей, состоявшегося в петербургском волонтерском центре Евро-2020. По его словам, серьезным преимуществом при отборе для россиян является хорошее знание английского языка (владение другими иностранными приветствуется), а главное условие для иностранцев - готовность хотя бы немного говорить по-русски. Но это, конечно, далеко не все: открытость, доброжелательность и желание искренне помогать гостям обязательны. 

«Очень важно, чтобы желающие стать волонтерами Евро-2020 были и стрессоустойчивы, так как ситуации могут складываться совершенно по-разному и в любой из них надо быстро находить решение, - говорит Александр Максимов. - Однако главное - всегда быть позитивным и уметь по максимуму делиться с гостями турнира положительными эмоциями».

Как рассказали в волонтерском центре Евро-2020, до конца ноября продолжится период интервью, к январю 2020-го будут сформированы окончательные списки участников программы (в них войдут только тысяча человек), а затем каждый из добровольцев начнет проходить трехступенчатый курс обучения по одному из 22 направлений, выбранных волонтером. Счастливчиков ждет праздник футбола на Евро-2020, бонусом к которому станет право на бесплатный проезд на общественном транспорте, а для иногородних - и проживание. А вот добираться до Петербурга неместным волонтерам придется за свой счет.

Все подробности об участии в программе городских волонтеров Евро-2020 можно узнать по интернет-адресу: https://volspb.ru/euro.

 

#волонтеры #футбол #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6513) от 29.08.2019 под заголовком «Пойти в добровольцы».


Комментарии