В Петербурге отметят День православной молодежи

Как никогда широко в этом году отметят в нашем городе День православной молодежи.

В Петербурге отметят День православной молодежи | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Мы отмечаем его уже шестой год. Он приурочен к церковному празднику Сретение Господне. Сретение со старославянского переводится как встреча. В этот день, 15 февраля, произошла встреча старца Симеона с младенцем Христом. При праздновании Дня православной молодежи мы обыгрываем слово «встреча» в разных сочетаниях: как встреча души с Богом или встреча единомышленников, - рассказал председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

Непосредственно в день праздника в 18.30 во Дворце культуры Газа состоится концерт. Будут проведены мастер-классы по различной тематике, розыгрыши призов, предусмотрена и танцевальная программа. Организаторы заверяют, что это будет не только молодежный, но и семейный праздник.

- Семейные ценности, пожалуй, сегодня самое главное. Мы занимаемся традиционной духовной музыкой, и сегодня спрос на нее гигантский. Дети сами приводят родителей на наши концерты, а их не обманешь, - говорит музыкант Алексей Белкин, который примет участие со своим коллективом в праздничном концерте.

Молодежную литургию отслужат в храме Спас-на-Крови в половине девятого утра в воскресенье. Этот молебен будет необычным, в нем участвуют сразу два молодежных хора. После окончания литургии народ пройдет Крестным ходом от Спаса-на-Крови до Казанского собора.

- Наш город многоконфессиональный, и в шествии могут принять участие не только верующие, но и те, кто просто поддерживает духовные принципы православия. В организации шествия задействованы городские комитеты по правопорядку и по транспорту, - сообщил представитель комитета по молодежной политике Андрей Яковлев.

В Казанском соборе тоже отслужат молебен. А после этого всех желающих пригласят на территорию Педагогического университета, где их встретит полевая кухня. Затем организуют что-то типа игровой викторины, которую ныне называют модным словом квест.

...В пятницу - День православной молодежи, а сегодня, в День святого Валентина, девушки и парни обмениваются «валентинками». Протоиерей Константин Головатский пояснил, что церковь не считает Валентинов день соответствующим православным традициям. Музыканты относятся к этому проще.

- Ничего плохого в том, что парни в этот день дарят девушкам цветы, я не вижу. Если праздник несет добро, то он имеет право на существование, - говорит Алексей Белкин.

Ранее портал МИА МИР сообщил о старте Открытого конкурса визажного искусства в Петербурге.

#православие #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Добрая встреча молодых».


Комментарии