До свиданья, мама. В Петербурге первая группа призывников отправилась на службу в армию

Новобранцы, впервые надевшие военную форму, выглядели молодцевато, а вот их родители, по всему было видно, с трудом сдерживали волнение. Здесь, на сборном пункте Военного комиссариата Санкт-Петербурга (Загородный проспект, 54), им предстояло расстаться: первая группа призывников отправилась в минувший вторник к местам прохождения службы. Ожидается, что всего по итогам осеннего призыва-2019 в строй встанут около 3 тысяч молодых петербуржцев.

До свиданья, мама. В Петербурге первая группа призывников отправилась на службу в армию | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сборный пункт рассчитан на сто призывников, однако обычно здесь собирают небольшие группы до полусотни человек, и отправки в военные части они дожидаются в этом здании недолго. Прошли заключительный медосмотр, получили пластиковые «кошельки» (персональные электронные карты военнослужащего), куда во время службы будет поступать денежное довольствие, облачились в военную форму... В общем, день-два - и в дорогу.

Первый «отряд» из 38 будущих солдат и матросов, сформированный в ходе стартовавшей недавно осенней кампании, сотрудники военкомата провожали с военным оркестром и подобающими случаю речами. Выслушав напутствия и возложив цветы к памятнику бойцам русской гвардии времен Первой мировой войны, установленному перед вокзалом (это часть традиции), ребята стали прощаться с родителями.

«Конечно, волнуюсь, - делится петербурженка Ирада Сунгурова. - Старший сын в армии не служил, учился в аспирантуре, а у брата, которого много лет назад я тоже провожала на службу, остались неоднозначные впечатления. Но армия с той поры, я слышала, сильно изменилась, да и младший сын Саша так считает: он уезжает с легкой душой...»

«Особой тревоги нет: муж у меня отставной офицер, - высказывает свое мнение мать другого призывника, Надежда Ломкова. - К тому же сын уедет не на край света: ему нужно будет отслужить год в воинской части, находящейся совсем рядом. Скоро побываю там, посмотрю, что за условия, а до этого будем держать связь по телефону. Да и сына по большому счету ничего не тревожит - он только переживает расставание с девушкой».

Первое армейское пополнение отправилось по разным маршрутам. А потому и форма, полученная на сборном пункте, была у новобранцев разного цвета: синяя у тех, кого отобрали в Военно-воздушные силы (тем же вечером они отправились в Тосненский район Ленобласти), черная у будущих моряков, которым предстоит служить на Балтфлоте (до этого их ждет учебка на Васильевском острове), а призванные в мотострелковые части облачились в форму защитного цвета. Они будут проходить службу под Петербургом, недалеко от Сертолова...

Говорить, что у нынешнего осеннего призыва есть существенные особенности, вряд ли возможно. Хотя тенденции явно определились, полагает военный комиссар Санкт-Петербурга Герой России Сергей Качковский. Пожалуй, самая очевидная - в армейские ряды, по его словам, вливается все больше молодых людей с высшим образованием: их доля достигает уже 20% и продолжает расти. Самая дефицитная военная специальность на сегодняшний день - водитель, однако и «умники» находят занятие, соответствующее их компетенции и образованию. А некоторых прямиком зачисляют в научные роты или другие элитные части, скажем, президентский полк.

С другой стороны, призывников, которым не удалось пройти медкомиссию по состоянию здоровья, в последние годы, напротив, становится меньше, что тоже заметно. Причем многие приходят в армию, успев получить профессиональные «корочки» в колледже или досаафовской школе.

Да и контрактная служба становится привлекательнее. За первые две-три недели осенней призывной кампании-2019 в Петербурге было подано полтора десятка таких заявлений. И это вполне объяснимо, считает Олег Каретин, заместитель командира петербургского пункта отбора на военную службу по контракту, расположенного в двух шагах от Витебского вокзала.

«Приличная заработная плата, социальные гарантии, возможности для профессионального и карьерного роста, - перечисляет он, - все это обеспечивает контрактная служба».

#служба в армии #призыв #военные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6553) от 24.10.2019 под заголовком «До свиданья, мама».


Комментарии