До 1 октября петербуржцы могут выбрать набор соцуслуг или деньги

Ежегодно численность граждан в Петербурге и Ленобласти, заменивших НСУ на выплаты, составляет 73-76%.

До 1 октября петербуржцы могут выбрать набор соцуслуг или деньги | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Жители Санкт-Петербурга могут сделать выбор в пользу набора социальных услуг до 1 октября.

Статья по теме:
Соцуслуги или деньги?

Как сообщает пресс-центр Смольного, каждый федеральный льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением в рамках набора социальных услуг (НСУ) или получить денежную компенсацию.

При этом, согласно данным Отделения Пенсионного фонда России по Петербургу и Ленинградской области ежегодно численность граждан, заменивших НСУ на выплаты, составляет 73-76%.

Специалисты напоминают, что отказавшись от набора социальных услуг и монетизировав льготу, необходимые препараты пациенту придется приобретать самостоятельно. И полученные средства далеко не всегда тратятся на медикаменты.

6 сентября прошло заседание рабочей группы по лекарственному обеспечению под руководством вице-губернатора Олега Эргашева. Он отметил, что уровень обеспеченности лекарственной терапией по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниями прежде всего самым серьезным образом влияет на качество и продолжительность жизни петербуржцев.

Получение льготных препаратов по рецептам становится особенно актуальным, когда человека настигает тяжелая болезнь или обостряются хронические заболевания. Кроме того, выбрав НСУ, пациент получает регулярное наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.

Кроме того, отказ от набора соцуслуг в пользу денег приводит к недополучению городом средств из федерального бюджета, увеличивает нагрузку на бюджет, что негативно сказывается на общем объеме финансирования региональных программ льготного лекарственного обеспечения.

Причем в комитет по здравоохранению и Росздравнадзор регулярно обращаются пациенты, нуждающиеся в терапии по жизненным показаниям и отказавшиеся от набора социальных услуг. Так что на совещании было поручено комитету по здравоохранению с ЗакСом проработать возможность возврата в систему НСУ в течение календарного года.

На данный момент изменить свой выбор в пользу социальных льгот на 2023 год петербуржцы могут до 1 октября, подав заявление в МФЦ или ПФР, а также онлайн через Единый портал госуслуг и «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного Фонда России.

#социальный услуги #компенсация #пенсионеры #НСУ

Комментарии