Для защиты от наводнений. История Крюкова канала

Один из старейших каналов Петербурга, прорытый для защиты от наводнений и в транспортных целях от Адмиралтейского канала, в районе нынешней площади Труда, до Фонтанки. Вместе с этим каналом отделяет ныне остров Новая Голландия от 2-го Адмиралтейского острова. В 1738 г. был назван по имени подрядчика Семена Крюкова, руководившего строительными работами.

Для защиты от наводнений. История Крюкова канала | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Поначалу Крюков канал проходил между Невой и Мойкой (1717 – 1720 гг.). В 1769 году Комиссия о каменном строении Петербурга постановила продлить его в южном направлении до Фонтанки, и в 1782-м начались работы по утвержденному ею проекту. Тогда же решено было обустроить набережную и соорудить через канал деревянные мосты.

В 1783 году новый канал назвали Никольским – в честь возведенного на его берегу Никольского собора. А в 1830-м вся новая судоходная ветка стала называться Крюковым каналом.

Его берега вдоль всего русла облачили в гранит (автор проекта – И. К. Герард), обустройство этой территории и строительство мостов было завершено в 1787 году. Однако позже набережные канала не раз подвергались капитальному ремонту и перестройкам.

В 1847 году при строительстве первого постоянного моста через Неву, то есть Благовещенского, часть этого канала от Невы до Новой Голландии упрятали в трубу...

В настоящее время Крюков канал, разделяющий две сцены Мариинского театра, пересекает Садовую улицу, канал Грибоедова и проспект Римского-Корсакова, улицу Декабристов и реку Мойку. Берега его облицованы гранитом и укреплены подпорной стенкой с основанием из бутовой кладки, а тротуары вымощены гранитными плитами.

Длина этой водной артерии составляет 1,5 км, ширина доходит до 20 м, а глубина – до 2 м. Хотя канал невелик, через него перекинуто шесть мостов: Матвеев, мост Декабристов, Торговый, Кашин, Старо-Никольский и Смежный мосты. А место его пересечения с каналом Грибоедова (Семимостье) – одна из главных достопримечательностей города: там можно увидеть сразу семь переправ.

На набережных канала и поблизости возводили дома известные люди. Там жили поэты В. А. Жуковский и А. А. Блок, композиторы М. П. Мусоргский и М. И. Глинка, творили петербургские зодчие А. Д. Захаров, С. И. Чевакинский и В. И. Баженов.

В доме № 6 – 8 жил дирижер Мариинского театра композитор Э. Ф. Направник, а в доме № 10 – Ф. И. Шаляпин. В доме №  11 А. С. Пушкин впервые прочитал свою поэму «Руслан и Людмила», получив от В. А. Жуковского портрет с надписью «Победителю-ученику от побежденного учителя». А дом № 23 известен тем, что там жил великий полководец А. В. Суворов.

#реки и каналы #история #мосты Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7038) от 26.10.2021 под заголовком «Крюков канал».


Комментарии