Для петербургских детских садов утвердили новое меню

Малыши будут получать больше фруктов и овощей вместо жаренного.

Для петербургских детских садов утвердили новое меню | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге утвердили новое меню для детских садов.

Как объясняют в Смольном, в связи со вступлением в силу новых санитарных правил и норм технологи управления социального питания разработали новое меню для дошкольных учреждений северной столицы.

Оно создано с учетом рекомендаций диетологов. В нем есть 6 вариантов цикличных меню рационов горячего питания для воспитанников садиков с учетом возраста и времени пребывания детей в дошкольной организации.

Специалисты учли параметры по массе порций в зависимости от возраста, объему порций блюд по возрасту, а также распределение калорийности по приемам пищи и среднесуточный набор пищевой продукции.

Одно из новшеств - щадящие режимы тепловой обработки (варка, тушение, запекание, пропускание). При этом в меню увеличено количество свежих фруктов на 14% и свежих овощей на 28%. А для восполнения йода в состав блюд включена соль пищевая йодированная.

Кроме того, из меню исключены жареные и обжаренные изделия из птицы, рыбы, мяса, субпродуктов, а также обжарка овощей для первых блюд. Запрещены колбасные изделия, отварные сосиски, бутерброды с колбасой.

В целом, в рационе дошколят появилось более 50% новых наименований блюд. Специалисты расширили ассортимент блюд из рыбы, а также добавили суфле и пудинги.

#меню #питание #детские сады #здоровье

Комментарии