Для дачи Фаберже в Осиновой Роще разработают инвестиционный паспорт

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) заключило контракт на разработку инвестиционного паспорта дачи Фаберже в Осиновой Роще с научно-проектным реставрационным предприятием «Симаргл» (Москва).

Для дачи Фаберже в Осиновой Роще разработают инвестиционный паспорт | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

За 8,8 млн рублей москвичи должны до 1 декабря 2020 года определить, для чего можно приспособить руинированное здание, провести противоаварийные работы, подготовить и согласовать эскизный проект реставрации, определить сметную стоимость работ, подготовить пояснительную записку и предложения для инвесторов.

Петербургское отделение ВООПИиК обещает контролировать исполнение контракта подрядчиком. На сайте «Симаргла» приведены примеры проведения предприятием реставрационных работ. Петербургских объектов культурного наследия среди них нет.

Напомним, что в марте 2020 года за несколько дней до начала карантина Сергей Макаров, председатель КГИОП, направил письмо Максиму Золотареву, руководителю филиала АУИПИК по СЗФО, с просьбой неотложно провести первоочередные противоаварийные работы на даче Фаберже.

Год назад на территории дачи Фаберже прошло несколько волонтерских субботников по уборке мусора и очистке от самосева, организованных петербургской просветительской программой «Открытый город». Среди приглашенных на это событие были несколько экспертов по сохранению культурного наследия. Они говорили о том, что если за последние двадцать лет не нашлось частного инвестора, желающего возродить дачу Фаберже, то ныне такие шансы и вовсе минимальны. Речь может идти о создании там городского или муниципального культурного центра. Возможно, с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Сегодня на фоне пандемических событий судьба дачи Фаберже выглядит еще более неопределенной.

#исторические здания #памятники #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6701) от 17.06.2020 под заголовком «Кто выдаст паспорт Фаберже».


Комментарии