Дистанционка уходит в прошлое. Петербуржцы вернулись в офисы

Дистанционный формат работы постепенно сдает свои позиции, его сейчас практикует, как свидетельствуют аналитики, лишь каждая девятая-десятая компания. Неуклонно снижается и количество сотрудников, работающих из дома. И все‑таки желание «удалиться» в петербуржцах по‑прежнему сильно.

Дистанционка уходит в прошлое. Петербуржцы вернулись в офисы | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Оценка ситуации со стороны Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показывает: опыт удаленной работы уже имеет каждый четвертый работающий россиянин, а в Москве, Петербурге и других городах-миллионниках страны им обладают 36 – 38 % занятых — это вдвое больше, чем среди жителей сел и небольших поселков. Как и следовало ожидать, с возрастной точки зрения самыми активными сторонниками работы на дистанции оказываются 18 – 24‑летние (это каждый пятый из удаленщиков), тогда как специалисты 45+ гораздо чаще предпочитают трудиться «вживую». Интересно, что этот формат занятости наиболее распространен в Северо-Западном федеральном округе, причем трудящиеся удаленно нередко хорошо зарабатывают. Неудивительно, что они с большой неохотой возвращаются в офисы, поскольку уже попривыкли к воле и вполне могут выполнять трудовые обязанности вне начальственных глаз. Не случайно, по оценке ВЦИОМ, в двух случаях из трех работа из дома — инициатива самого специалиста и, как правило, это молодые люди в возрасте до 24 лет. А вот те, кому «за» (в частности, больше 60 лет), работать на дом чаще отправляются по инициативе работодателя — им удобнее трудиться на привычном рабочем месте, а не дома в спальне или на кухне.

Вот и получается, что одни активно выступают за «дистанцию», в то время как другие ей совсем не рады. «Здесь явно сказывается влияние «рабочего» менталитета, — считает психолог Ангелина Хорошевина. — Ведь молодые специалисты выросли в то время, когда в особой чести самостоятельность, активность и готовность к быстрым переменам — это сейчас поощряется. А работники в возрасте нередко больше склонны выполнять чужие решения и делать «от сих до сих». Будучи вне коллектива, им сложно брать на себя ответственность, и подчас они теряются в нестандартных ситуациях». В результате молодые, часто не обремененные бытом люди в основном видят в работе на дистанции только плюсы. Те же, кто постарше, отмечают и минусы. Связанные, в частности, с нехваткой личного общения, сложностями организации удаленного доступа и пр.

В результате сейчас «на дистанции» зачастую оказываются только те, кто самостоятельно выбрал для себя работу из дома. Им это нравится, а работодателя устраивает результат труда. Тем более что школа пандемии прошла недаром: многие за месяцы сидения вне офиса не только научились трудиться эффективно и правильно организовывать рабочий процесс на дому, но и привыкли работать в отсутствие коллег. Да и тот фактор, что во время удаленки гораздо проще совмещать рабочие и домашние дела, можно экономить кучу времени и сочетать ряд занятий, играет далеко не последнюю роль. «За последнее время я настолько привыкла работать дистанционно, что с трудом представляю себе, как можно каждый день тратить время на дорогу или порой бессмысленное общение с коллегами, — делится петербурженка Дарья, работающая дизайнером в одной из крупных компаний. — На мой взгляд, удаленка удобна и выгодна всем».

Но есть, безусловно, и противники такого формата. Среди них как работодатели, привыкшие к «ручному» контролю за специалистами, так и работники, которым в силу своей недостаточной инициативности сложно трудиться самостоятельно. Плюс, конечно, те, кто не может работать удаленно по объективным причинам: сваривать детали корабля на расстоянии, например, при всем желании не получится. В этой связи чаще выигрывает компромисс: каждый третий хотел бы иметь возможность совмещать работу в офисе и из дома, тогда как традиционный формат работы все еще остается востребованным (49 %).

Само собой, что наиболее последовательными сторонниками «дистанционки» остаются те специалисты, которым она больше всего по душе. Программисты и дизайнеры. Бухгалтеры и HR-менеджеры. Копирайтеры и педагоги. А еще разработчики, репетиторы, диспетчеры и много кто еще.

При этом, согласно оценкам ряда рекрутинговых онлайн-сервисов, самый высокий процент удаленной занятости по‑прежнему сохраняется в IТ-сфере: в настоящее время он достигает 43 % от числа всех занятых в ней специалистов. Кроме того, высокий уровень работы на дистанции показывает финансовая сфера, а также система управления и подбора кадров — в них удаленка занимает 13 – 14 % персонала. А вот в остальных отраслях экономики она ниже средних показателей, и в лучшем случае в таком формате трудятся 7 – 9 % сотрудников — остальные уже вернулись на обычные рабочие места. Например, если еще в феврале этого года почти треть менеджеров по продажам и работе с клиентами сидели по домам, теперь таким образом работает лишь каждый пятнадцатый из них. А представители другого «офисного планктона» и вовсе почти все вернулись из домов — количество занятых удаленно по сравнению с февралем сократилось в 12 раз.

«Сейчас уже очевидно — ожидавшие того, что «дистанция» станет очень широко распространенной, ошиблись, — считает независимый рекрутер Светлана Клейменова. — Да, в некоторых областях она стала гораздо популярнее прежнего, однако в целом петербуржцы по‑прежнему предпочитают работать на традиционных рабочих местах».


#работа #опрос #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7214) от 20.07.2022 под заголовком «Вернулись с дистанции».


Комментарии