Детский отдых и ремонт дорог стали темами совещания в Смольном

Вчера на совещании городского правительства в Смольном обсудили ход летней оздоровительной кампании для петербургских детей и ремонта дорожной сети.

Детский отдых и ремонт дорог стали темами совещания в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Накануне утром глава города Александр Беглов проинспектировал ремонт Фонтанной улицы. О своих впечатлениях он рассказал членам городского правительства: строители работают хорошо, причем с неплохим качеством. Он напомнил, что городу в нынешнем году предстоит отремонтировать 120 километров дорог по 119 адресам. А для контроля качества градоначальник настоятельно рекомендовал привлекать Государственную дорожно-строительную лабораторию, поскольку «она лучшая в стране по оснащенности».

Также глава Смольного заметил, что погода этим летом не очень радует, однако все работы надо сделать в срок и с хорошим качеством - деньги из бюджета выделены на дорожные работы немалые. Кроме того, он распорядился, чтобы во время ремонта грамотно продумывали объезды и информировали о них водителей.

Еще одно поручение - дорожники должны взаимодействовать с коммунальщиками и энергетиками, дабы потом ничего не переделывать. «Ремонт и прокладка инженерных сетей должны выполняться заранее, а не после ремонта дороги», - сказал Александр Беглов, добавив, что уже пора приступать к формированию адресной программы по ремонту дорог Петербурга на 2020 год. Контракты на этот раз будут заключаться с теми подрядчиками, которые гарантируют не только качество, но и длительные гарантийные сроки - до 12 лет.

К слову, фирма, реализующая договор на Фонтанной улице, такую гарантию обещала. Адресная инвестиционная программа на 2020-й планируется в гораздо больших, чем на текущий год, объемах и по числу дорог, и по финансированию.

Также на совещании обсудили строительство развязки Западного скоростного диаметра с Новым шоссе от Белоострова. Новая развязка свяжет ЗСД с Белоостровским шоссе, поселками Песочный и Левашово, позволит быстрее попасть на Приморское шоссе и в Курортный район. По словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, в сентябре планируется запустить там рабочее движение, и тогда стоящие сейчас в пробках водители вздохнут с облегчением. «Окончательно движение мы откроем к концу года», - уточнил Батанов.

По словам вице-губернатора, стоимость съездов для бюджета составила чуть меньше 1 миллиарда рублей, но открытие развязки позволит увеличить сборы за пользование платной дорогой. В перспективе появятся развязки у Шкиперского протока и Шуваловского проспекта. «Мы формируем разветвленную сеть ЗСД, создаем удобство с точки зрения пользования автодорогами», - подчеркнул Эдуард Батанов.

Кроме того, он заверил, что все основные дорожные объекты в городе, наиболее значимые по деньгам, откроются к сентябрю. Ремонт остальных дорог будет завершен к ноябрю. При этом вице-губернатор посоветовал автомобилистам активнее использовать транспондеры - электронные устройства для оплаты проезда на платных дорогах по специальным полосам, позволяющие не терять время на пункте оплаты.

О том, как проходит отдых петербургских детей и подростков в летних лагерях, рассказала руководитель комитета по образованию Жанна Воробьева. Сейчас завершились три смены, стартовала последняя, четвертая. Юные петербуржцы отдыхают не только в лагерях северной столицы и Ленобласти, но и других регионов, в том числе на юге - в Крыму, Краснодарском крае, на Азове. Для работы в петербургских лагерях были подготовлены более 800 вожатых, 4,5 тысячи педагогов, 500 медиков и более 3,5 тысячи обслуживающего персонала. Уже отдохнули более 105 тысяч детей, всего же планируется оздоровить таким образом свыше 134 тысяч ребят, в том числе и детей-сирот.

Градоначальник потребовал уделять самое пристальное внимание безопасности во время летнего отдыха в оздоровительных лагерях: неделю назад он побывал в лагере «Заря» и лично проверил, как проводятся занятия по безопасности с детьми. Особенно важна, считает глава города, безопасность во время отдыха на природе в палаточных лагерях, в условиях походов, набирающих популярность у подростков.

Как заверила Жанна Воробьева, проведенные проверки не выявили особых нарушений в организации детского отдыха. Кроме того, все лагеря, расположенные на территории Петербурга и Ленинградской области, внесены в реестр и полностью безопасны для детей.

Добавим, что на отдых и оздоровление детей и молодежи в нынешнем году предусмотрено более 2 млрд 357 млн рублей, что почти на 97,5 млн рублей больше по сравнению с 2018-м.

#летний отдых #дети #ремонт дорог #Смольный #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6496) от 06.08.2019 под заголовком «Время ремонта дорог. И детского отдыха».


Комментарии