Детская площадка у дома по Серебристому бульвару оказалась в опасной зоне

«В нашем дворе есть отличная детская площадка и небольшое футбольное поле. Несколько дней назад мы узнали, что все это будут сносить. Мы хотим этого не допустить и готовы собирать подписи жильцов окрестных домов. Кому нам следует адресовать свое требование?» Жители дома 12 по Серебристому бульвару.

Детская площадка у дома по Серебристому бульвару оказалась в опасной зоне | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

От редакции . Можно попробовать обратиться в ГУП «ТЭК». Именно эта организация требует переноса игрового оборудования. В компании отметили, что упомянутые площадка и поле находятся как раз над тепломагистралью. Такие места называются охранными зонами сетей, и они должны быть свободны от сооружений и от парковок. ТЭК настаивает на этом, так как хочет избежать любых эксцессов, если в трубе с кипятком вскроется дефект. В городе уже и машины тонули, и люди получали ожоги.

В последние два-три года тепловая компания делает все возможное, чтобы очистить потенциально опасные территории. Вплоть до подачи в суд исков против собственников земельных участков, не желающих признавать статус охранных зон.

Именно суд решил, что игровое оборудование, расположенное по адресу: Богатырский проспект, 9А (внутри квартала на пересечении с Серебристым бульваром), должно быть убрано. Практически одновременно суд рассматривал иск с требованием снести уличные тренажеры во дворе дома 25 по Институтскому проспекту. Владельцами этих объектов являются, соответственно, МО Светлановское и ГБУ «Центр спорта Приморского района». Суд обязал их вынести все из охранных зон.

В утешение можно лишь сказать, что жесткость правил коммунальной безопасности уже испытали на себе жители многих домов и сотрудники организаций. В нынешнем году ТЭК подал 11 исков с требованием убрать детские площадки. И все их либо уже выиграл, либо почти наверняка выиграет.

Кстати, неделю назад тепловая компания на суде с гостиницей «Спутник», что на проспекте Тореза, 36, добилась решения, которое обязывает убрать парковку, оборудованную «на трубе».

Так что сохранить площадку и футбольное поле на их нынешнем месте вряд ли возможно. Хотя есть слабая надежда, что, объединившись с собственником проблемных участков, граждане могут совместно обратиться в ТЭК с просьбой помочь найти альтернативу. Ведь охранная зона — это полоса шириной 6 метров: 3 метра в одну сторону от трубы, 3 — в другую. Быть может, будет достаточно слегка подвинуть качели-карусели.


#площадка #ГУП «ТЭК» #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Карусель в охранной зоне».


Комментарии