За прошлый год Госинспекция труда выявила более 46 тыс нарушений

В минувшем году Государственная инспекция труда (ГИТ) Петербурга провела 4564 проверки, по результатам которых выявила 46 598 нарушений. И хотя в последнее время трудовая инспекция нередко старается не сразу применять к нарушителям жесткие санкции, только сумма взысканных с нерадивых работодателей штрафов превысила 124,4 млн рублей.

За прошлый год Госинспекция труда выявила более 46 тыс нарушений | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Руководитель ГИТ северной столицы Александр Кротов подчеркивает: несмотря на то что количество плановых проверок в нынешнем году будет заметно меньше (оно сократится примерно в 2,5 раза), это вовсе не означает ослабления контроля за ситуацией. «Да, сейчас мы нередко используем и такую форму работы, как предупреждения: в 2018-м их было выдано 1392, - сообщил он. - Благодаря этому работодатель может вовремя устранить те или иные нарушения и избежать штрафов. Однако если он допускает серьезные проступки, позиция ГИТ и впредь будет бескомпромиссной».

Что касается структуры нарушений, то она остается примерно одинаковой. В четвертом квартале прошлого года, к примеру, из 10 383 нарушений, обнаруженных ГИТ, 7374 пришлось на несоблюдение правил охраны труда, 1408 - на его оплату, 628 касались неправильного оформления трудовых отношений, а еще 973 - иных вопросов. Причем, несмотря на небольшое количество проколов работодателей по части оформления сотрудников, глава ГИТ отметил, что этому направлению уделяется пристальное внимание.

«К сожалению, случаи оформления специалистов не в соответствии с трудовым законодательством встречаются повсеместно, включая даже крупные банки, - заявил он. - Но особенно остра эта проблема в строительной отрасли. Хочу напомнить, что человек, работающий на стройке, не раб. И когда людей пытаются заставить работать по гражданско-правовому, а не трудовому договору, это явное нарушение, на которое инспекция всегда будет реагировать жестко». Для примера Кротов привел показательную цифру: по итогам 2018 года по требованию госинспекторов труда в Петербурге было оформлено 2426 трудовых договоров. Это означает, что больше двух тысяч специалистов теперь могут рассчитывать на защиту своих интересов в рамках действующего трудового законодательства.

В скором времени в когорту трудовых инспекторов вольются и выпускники нового направления подготовки, которое появится в Политехническом университете им. Петра Великого. Уже известно, что, в соответствии с соглашением между Федеральной службой по труду и занятости и этим вузом, с 1 сентября 2019 года в Политехе открывается магистратура по направлению подготовки «Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда». Как считают представители ГИТ и образовательного учреждения, это не только позволит повысить профессиональный уровень выпускников, желающих работать в контрольно-надзорных органах или на предприятиях в системе охраны труда, но и поднять его до полного соответствия современным международным требованиям.

#ГИТ #штраф #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «Десять нарушений за проверку».


Комментарии