Дешево, но сердито. Петербург оказался среди самых доступных городов мира

За последние восемь месяцев Петербург из города, поездка в который была финансово не по карману большей части россиян, превратился в место отдыха, куда люди могут сгонять на выходные, не сильно раскошелившись. Причиной тому – подешевевшие авиабилеты и отели. Но выгоды не перевешивают риски, связанные с пандемией: в конце октября загрузка отелей в нашем городе составила лишь около 30%.

Дешево, но сердито. Петербург оказался среди самых доступных городов мира | Фото Игоря  Евдокимова/Интерпресс

Фото Игоря Евдокимова/Интерпресс

Во второй половине лета картина была иная: москвичи и жители других регионов страны массово тянулись к нам в гости. Однако сегодня туристов трудно привлечь и невиданно низкими ценами. Данные по бронированиям одного из профильных интернет-сервисов для путешественников говорят о том, что средний чек на авиабилеты по России на первую неделю ноября, к примеру, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился сразу на 43% (с 6675 до 3791 рубля). И хотя Петербург не попал в первую пятерку городов РФ, где снижение цен на авиабилеты оказалось наибольшим (в частности, это произошло в Нижнем Новгороде, Тюмени, Екатеринбурге и Казани), перелеты в Северную столицу стали намного доступнее. К примеру, на «Победе» (по данным kartoteka.ru, эта авиакомпания на 100% принадлежит «Аэрофлоту») из Москвы в Петербург в середине ноября можно слетать туда и обратно за 2 тыс. рублей. Причем ценник остается приемлемым даже в том случае, если хочется лететь «по-взрослому» и на «крыльях» иных перевозчиков с полным набором услуг. 3,5 тысячи – и билеты туда и обратно в кармане.

Что касается размещения, то и тут картина красноречивая. Комнату в петербургском хостеле на сутки можно сегодня снять за... 400 – 500 рублей. Номер в качественной «трешке» с завтраком – за 1,5 тысячи. Большой и удобный в брендированной сетевой «четверке» – за 2,5 тысячи. А новенькие апартаменты, расположенные практически в центре города, – за 2,2 – 2,3 тыс. рублей. И жить там можно, заметим, как минимум вдвоем.

На днях своими расчетами тенденцию подтвердили и эксперты европейского туроператора DER Touristik. По их сведениям, по ряду причин (в том числе в связи с влиянием коронавируса на экономику путешествий) цены на размещение во всем мире упали в среднем на 17%. И никогда ранее не бывший дешевым направлением Петербург неожиданно оказался в первой пятерке мест для отдыха, в которых отели наиболее ощутимо упали в цене. Россиянам из других регионов страны сейчас активно предлагают короткие (3 – 4 дня) «пакетные» путешествия в Северную столицу по цене от... 9 тыс. рублей. С включенным в состав «пакета» авиаперелетом. А ведь еще действует акция по кешбэку, благодаря которой можно получить обратно 20% затрат.

Как ни удивительно, но сейчас наш город оказался в одной компании с представителями Юго-Восточной Азии: первые четыре места по дешевизне размещения в недавно опубликованном рейтинге заняли Пхукет, Дели, Куала-Лумпур и Бали, где средняя цена на популярные у туристов отели уровня 3 – 5 звезд не достигает и $40. А пятое наряду с Бангкоком принадлежит Петербургу с показателем около $43,5. Если учесть, что в основных европейских туристических центрах (Венеция, Париж и пр.) цены на гостиницы такого уровня хотя и снизились, но в среднем подпирают планку $200, Петербург близок к ценовым рекордам. И похоже, что в следующем году Северная столица тоже не сильно подорожает. «Путешествие в 2021-м будет более дешевым, чем ранее», – заявил гендиректор DER Touristik Central Europe Инго Бурместер.

Отечественные эксперты с этим соглашаются. Профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Марина Морозова отмечает, что в качестве основного тормоза сейчас выступают ограничения, вызванные сложной эпидемиологической ситуацией.

«Из-за пандемии массовые мероприятия, в том числе конгрессно-выставочные, в городе отменяются, сфера туризма несет убытки, – говорит эксперт. – Всплеск спроса может наблюдаться в период новогодних праздников, но на числе туристов сказываются, во-первых, снижение платежеспособности населения, а во-вторых – опасения в связи с риском попасть под очередной локдаун».

И хотя, по оценке главы Ростуризма Зарины Догузовой, общий объем продаж туров в рамках программы кешбэка в целом по стране уже перевалил за миллиард рублей, а Петербург среди не южных регионов находится среди лидеров, Кирилл Соколов, исполнительный директор компании «Невские сезоны» (по данным kartoteka.ru, он контролирует 50% этого ООО), говорит о том, что «спрос очень слабый, а продажи единичные». «Однако думаю, что без акции кешбэка их совсем бы не было», – замечает он.

Чувствуя спад интереса к поездкам, представители целого ряда объединений в сфере гостеприимства (Федерация рестораторов и отельеров, Российский союз туриндустрии, Российская гостиничная ассоциация и др.) уже написали на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина письмо, в котором просят его продлить меры по поддержке отрасли. В этом письме отмечается, что уже во второй половине октября загрузка отелей в Москве, Петербурге и ряде других крупных городов страны упала до 30%, а «в ноябре и декабре прогнозируется на уровне 3 – 7%».

Как известно, Ростуризм строит амбициозные планы: новый нацпроект предполагает, что в период до 2030 года число внутренних туристических поездок увеличится до 140 млн (в 2,2 раза). В основном за счет развития культуры коротких туров по стране. И расти здесь есть куда, поскольку пока средний россиянин совершает всего 0,4 путешествия в год на человека, тогда как в Китае этот показатель в 10 раз больше, а в США – в 17. Но большая часть профильных экспертов уверены: несмотря на дешевизну путешествий внутри РФ, существенный рост их общего объема может быть обеспечен только прогрессом в экономике, сопровождаемым увеличением доходов россиян.

И главное: чтобы реализовать все эти амбициозные планы, необходимо победить пандемию.

#туризм #город #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Дешево, но сердито».


Комментарии