«Студия 44» предложила концепцию спасения «петербургского дерева»

Сегодня состоится первое в 2019 году заседание Совета по культурному наследию Петербурга. Оно будет полностью посвящено проблемам памятников деревянной архитектуры. Накануне Никита Явейн и Илья Сабанцев из бюро «Студия 44» в качестве репетиции представили в Союзе архитекторов концепцию спасения «петербургского дерева».

«Студия 44» предложила концепцию спасения «петербургского дерева» | Фото Аллы Чередниченко

Фото Аллы Чередниченко

Явейн сразу предупредил, что ими подготовлен первый этап концепции - исследование проблем деревянных объектов культурного наследия (ОКН) и их систематизация. Второй этап, который предполагает выработку рекомендаций, как поступать с памятниками, дело будущего.

Тем не менее работа «Студии 44» вызвала заметный интерес профессиональной аудитории, как историков архитектуры, так и реставраторов-практиков. Сначала несколько цифр. На сегодня в Петербурге числится 271 деревянный ОКН, больше всего их в Курортном и Петродворцовом районах. Обследование показало, что из них 31 - утрачен, 19 - руинированы, 17 - находятся в аварийном состоянии. 55 объектов, которые находятся в удовлетворительном состоянии, не используются. Например, дача Верещагина в Кронштадте.

Дальше разработчики концепции пошли по пути, который используется при создании бизнес-моделей, когда надо одновременно оценить разные параметры - типа «длинное и сладкое».

Все ОКН оценивались по нескольким позициям. Затем эти данные приводились к двум параметрам - «историко-культурная ценность» (ось х) и «современное состояние» (ось у) по 100-балльной шкале. В итоге каждый ОКН получил свою точку в этой системе координат. Чем точка находится выше и правее, тем лучше состояние здания и тем больше его ценность.

По словам авторов, предложенный ими метод схематичен и применим только для петербургских деревянных ОКН. Но он дает наглядное представление в понятных терминах «ценность - состояние», а мониторинг позволяет оперативно менять картинку.

Сабанцев привел конкретные примеры в Пушкинском районе. Самую лучшую позицию занимает павильон «Ферма» в Тярлеве, а срочной помощи требуют дом Вуича и Большая дача Данини.

Публика требовала от авторов концепции рекомендаций. И получила неожиданный ответ. 11 деревянных ОКН полностью утрачены, по ним нет качественной иконографии. «Студия 44» предлагает исключить их из реестра памятников. 58 зданий сильно перестроены или утрачены, но с возможностью воссоздания. Примером такого объекта была названа сгоревшая 25 лет назад дача Воронина в поселке Молодежное. Для них авторы концепции предлагают ввести новое понятие «Знаковый объект исторической среды». Надо внести его в законы, требовать при воссоздании таких зданий точного воспроизведения прежнего внешнего облика. И поставить их под отдельную охрану. Понимая, что эти важные в градостроительном смысле новоделы не имеют главного качества памятника - подлинности.

Посмотрим, как отреагирует на эти предложения высокое экспертное сообщество.

#архитектура #восстановление #дерево

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6409) от 28.03.2019 под заголовком «Дерево памятников и непамятников ».


Комментарии