Депутаты ЗакСа возмущены продажей квартир в «доме-гробе» на Петроградке

Губернатору Беглову направлен депутатский запрос о процедуре согласования строительных проектов в центре города.

Депутаты ЗакСа возмущены продажей квартир в «доме-гробе» на Петроградке | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга возмущены стартом продаж квартир в «доме-гробе» на Петроградке.

Парламентарии направили губернатору Беглову запрос, касающийся начала продаж квартир в ЖК «Meltzer Hall» по адресу набережная реки Карповки, д. 27, лит. А. При этом экстерьер, фасадные решения, композиционная проработка помещений не учитывают замечаний, которые были высказаны на Градостроительном совете.

Депутаты убеждены, что проект ЖК требует дополнительной оценки и проработки. Также они просят ввести процедуру обязательного рассмотрения проектов строительства в историческом центре города с участием широкого круга экспертов, представителей общественности и депутатов.

Причем с возможностью блокировать таких планов, если они создают реальную угрозу сохранности исторического наследия, имуществу, здоровью или жизни людей.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров напомнил об обещаниях, что «дом-гроб» никогда не появится на Петроградской стороне. А теперь в нем уже продают квартиры. По мнению спикера, со стороны строителей и чиновников, утвердивших проект, это грубейшее, циничное неуважение к петербуржцам.

«Власть должна оправдывать доверие граждан, а не оправдываться потом за действия и бездействие. Наш долг — оставить город потомкам в сохранности, сберечь уникальное, неповторимое архитектурное наследие. Мы не оставим эту проблему, пока она не будет решена в строгом соответствии с Законом. Законодательное Собрание требует от строителей прекратить хищничество в историческом центре», - заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

#Вячеслав Макаров #ЗакС #дом-гроб #строительство #исторический центр

Комментарии