Депутаты вышли с каникул. ЗакС Петербурга провел первое заседание

Вчера Законодательное собрание Петербурга провело первое заседание после летних каникул. Впрочем, депутаты за это время не только отдохнули, но и поработали в своих избирательных округах, более того — обсудили вместе с чиновниками основные параметры будущего бюджета города во время нулевых чтений.

Депутаты вышли с каникул. ЗакС Петербурга провел первое заседание | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Новый парламентский год открыл спикер Александр Бельский, сообщивший о том, что депутатам необходимо будет рассмотреть более 450 законопроектов. И уже в октябре-ноябре предстоит самое сложное — бюджет города на ближайшие три года. Объем расходов городской казны оценивается в 1 трлн рублей, хотя «еще три года назад эта цифра казалась недостижимой».

Наполнение бюджета идет с существенным превышением плана. Такого результата удалось достичь благодаря своевременно принятым мерам по поддержке экономики. Но нужно понимать, что нас ждет непростой год. Так, одни из главных налогоплательщиков — компании автомобильной отрасли — практически остановили работу. Нарушены логистические цепочки. Однако та доходная часть, которой нам удалось достичь, позволит городу динамично развиваться, — сказал глава ЗакСа.

Кроме того, с 1 июля по 7 сентября на рассмотрение городского парламента было внесено порядка шестидесяти документов. Речь, в частности, идет о дополнительных мерах поддержки ветеранов, инвалидов, доноров и молодых ученых. Также ЗакСу предстоит окончательно привести петербургское законодательство в соответствие с федеральным законом о публичной власти.

Дополнительно парламентарии будут участвовать в работе общественного штаба по реновации. По словам спикера, благодаря депутатам, встречавшимся с жителями территорий, была получена необходимая информация для обратной связи и возникло много дополнительных вопросов. Например, о частой смене управляющих компаний, подделках протоколов собраний собственников жилья. Со всем этим тоже предстоит разбираться.

Одной из первых, утвержденных за основу на заседании ЗакСа, стала инициатива городского парламента по внесению изменений в российское законодательство о нотариате и федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Практика петербургской прокуратуры показала, что существенное количество преступлений с недвижимостью совершается в отношении выморочного имущества — того, которое после смерти собственника по различным причинам не перешло к законным наследникам и собственником которого становится город.

В 2019 – 2021 годах следственными органами Петербурга направлено в суд 77 уголовных дел в отношении 151 лица о хищении выморочного имущества. В рамках этих уголовных дел расследовано 146 хищений квартир на общую сумму более 665 млн рублей. Злоумышленники обычно используют поддельные паспорт и документы о родстве с умершим человеком. Не проверяя их подлинность, нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку проверка документов на подлинность — это сейчас право, но не обязанность нотариуса.

Питерские депутаты предлагают для предотвращения хищения выморочного имущества по всей стране обязать нотариусов при ведении наследственных дел проводить проверки подлинности предоставленных документов о родстве. А в закон «Об актах гражданского состояния» внести в перечень органов государственной власти и должностных лиц, которым органы загс по запросу сообщают сведения о регистрации актов гражданского состояния, включить нотариусов. По мнению депутатов, изменения в законодательстве не только предотвратят преступления с выморочным имуществом, но и увеличат жилищный фонд в регионах для сокращения социальной очереди среди людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Затем городской парламент утвердил обращение к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко о включении Петербурга в федеральный пилотный проект бесплатных путешествий для школьников по «социальным сертификатам», которые их родители могут оформить дистанционно на «Госуслугах». Проект стартовал 1 июня 2022 года в ряде регионов, в том числе в Ленинградской и Московской областях. Оплата путешествий осуществляется за счет регионального бюджета и межбюджетных трансфертов из федеральной казны в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» (при условии продолжительности поездки более 24 часов). По мнению инициаторов обращения, в Северной столице «растет поколение школьников, которые не видели Красную площадь, Кремль, Поклонную гору, Мамаев курган, Бородинское поле, Прохорово поле, Брестскую крепость, мемориальные комплексы «Детям — жертвам войны»… В свою очередь многие дети из других регионов не были на Пискаревском мемориальном кладбище и в Музее обороны и блокады Ленинграда»…

Также в ходе заседания были одобрены в первом чтении изменения в законы «О государственной поддержке общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий Санкт-Петербурга» и «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург». Теперь ветеранским организациям, большинство из которых занимают объекты площадью менее 250 кв. метров, будет проще получить льготы по арендной плате за помещение. Организации, действующие в городе не менее пяти лет, получат право на арендную льготу в виде коэффициента 0,001. В настоящее время льготы предусмотрены для помещений менее 100 кв. метров.

Кроме того, ветеранские общественные объединения получают возможность компенсации расходов на коммунальные услуги и текущий ремонт, телефон, Интернет.

Законодательное собрание утвердило вчера и еще одно обращение в Москву — на этот раз к премьер-министру Михаилу Мишустину — об установлении ежегодной индексации ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидами, а также предоставлении права на ее получение работающим пенсионерам и частично занятым гражданам. Размер таких выплат не менялся с 2007 года.


#депутаты #ЗакС #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Депутаты вышли с каникул».


Комментарии