Депутаты предлагают законодательно закрепить дистанционные формы соцобслуживания

Новая форма может быть реализована с помощью Интернета.

Депутаты предлагают законодательно закрепить дистанционные формы соцобслуживания | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», внесенный фракцией «Единая Россия».

Федеральная законодательная инициатива предусматривает введение новой формы социального обслуживания населения – дистанционной, которая может быть реализована с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«Пандемия коронавируса COVID-19 показала, насколько важной является скорейшая интеграция современных цифровых технологий в нашу повседневную жизнь. Нормой стали удаленные формы работы и дистанционные способы обучения, крайне востребованным, а зачастую и единственно возможным оказался целый ряд консультативных медицинских и социальных услуг, даже занятия спортом в режиме онлайн нашли широкую аудиторию. Время показало, что киберпространство можно вполне эффективно использовать на благо человека, не просто дублируя процессы, а именно повышая качество некоторых экономических и социальных инструментов. Это останется в нашей жизни и после того как вирус уйдет. Мы уже сделали шаг вперед. Теперь крайне важно законодательно расставить все точки над «i».

По инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Турчака, ряда сенаторов и депутатов фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента уже принят закон, отрегулировавший детали удаленной работы.

Сегодня пришло время социальной сферы. Практика подтвердила,  что значительную часть социальных услуг можно полностью или частично предоставлять населению в дистанционной форме. Например, социально-психологические, социально-педагогические или социально-правовые услуги людям, имеющим большие ограничения по здоровью. Кроме того, использование дистанционной формы позволяет работать не только индивидуально, но и проводить занятия и консультации в группе. Это особенно важно для людей с ограниченными возможностями, поскольку дает им возможность коллективного «живого общения». Ну, и конечно, «социальная удаленка» жизненно необходима в период санитарных ограничений.

Введение в федеральное законодательство новой формы социального обслуживания позволит привести эту работу к «единому знаменателю» на государственном уровне, детально прописать все нормы и правила».

#ЗакС #депутаты #Вячеслав Макаров

Комментарии