Депутаты петербургского ЗакСа заслушали отчет о работе КСП

Вчера на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Мариинском дворце депутаты заслушали отчет о работе Контрольно-счетной палаты и распространили патентную систему на предпринимателей, занимающихся животноводством. Также были дополнены полномочия муниципалов.

Депутаты петербургского ЗакСа заслушали отчет о работе КСП | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сначала парламентарии утвердили во втором чтении изменения в закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», разрешив муниципалитетам Северной столицы заниматься освещением детских площадок.

В окончательном виде затем были приняты предложенные Смольным корректировки в закон о бюджетном процессе, временно снимающие ограничения размера резервного фонда городского правительства (3% от расходной части бюджета). Этот фонд будет увеличен до 31 млрд рублей и использован в борьбе с пандемией и последствиями от нее.

В конце прошлого года поправки в Налоговый кодекс РФ разрешили применять патентную систему налогообложения для тех индивидуальных предпринимателей, которые занимаются животноводством. Законодательное собрание Петербурга вчера также утвердило возможность работать по патентам петербургским животноводам, имеющим статус ИП. Уровень потенциально возможного к получению годового дохода обозначен в 300 тысяч рублей - как и для тех, кто занимается растениеводством, рыболовством, рыбоводством и лесоводством. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года. Как уточнил докладчик, этот закон может быть применен в отношении 25 - 50 тысяч человек. В частности, на патентную основу может перейти владелец страусиной фермы в Белоострове. Также был отмечен позитивный эффект нововведения: патенты относятся к местным налогам, и это, по словам докладчика, «неплохо с учетом нынешних условий».

В завершение заседания с отчетом о работе Контрольно-счетной палаты города (26 мая ей исполнилось 25 лет) за минувший год выступил председатель КСП Вадим Лопатников. Он отметил, что в 2019-м палата провела 266 мероприятий, в том числе 32 контрольных и 234 экспертно-аналитических. Было выявлено свыше 4,5 тысячи нарушений в общей сложности более чем на 65 миллиардов рублей. В основном аудиторы палаты зафиксировали нарушения, связанные с бухгалтерским учетом и государственными закупками. Нецелевое использование обнаружено в 343 случаях на общую сумму 344 млн рублей.

Также в прошлом году были проведены проверки в администрациях шести районов города: Калининского, Колпинского, Красногвардейского, Московского, Петроградского и Центрального. Больше всего нарушений, по словам главы КСП, выявлено в Калининском районе. Особенно часто «грешили» районные чиновники в сфере закупок, например, завышалась начальная цена контракта и нарушался принцип конкурентности. Кроме того, палата провела проверку семи муниципалитетов, где выявлены нарушения на общую сумму 325 млн рублей, что, по словам Лопатникова, «приводит к нецелевому расходованию бюджетных средств».

По итогам проведенных проверок были уволены 8 человек, 26 ответственных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура благодаря КСП вынесла 42 представления. Также возбуждено 3 уголовных дела.

Депутаты позитивно отнеслись к отчету руководителя Контрольно-счетной палаты, предложив ряд тем для аудиторов. Так, по мнению парламентариев, надо вернуться к проверке финансовой деятельности Петербургского метрополитена и выполнения адресной инвестиционной программы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав МАКАРОВ комментирует перенос церемонии вручения знаков отличия избранным почетным гражданам города:

- Почетные граждане - это золотой фонд Петербурга. Именно поэтому в законе было специально указано, что знаки отличия должны вручаться им в самой торжественной обстановке, в самом центре города, для которого они так много сделали, и непосредственно в день рождения Санкт-Петербурга или накануне его. Эту традицию мы соблюдали неукоснительно. Однако в Северной столице есть еще одно правило, в соответствии с которым нет и не может быть ничего дороже безопасности города, ценнее жизни и здоровья его жителей.

Этой же позиции придерживаются и новые почетные граждане Петербурга - директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Владимирович Шляхто и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Александрович Гарюгин. Напомню, что академик Шляхто находится сегодня на передовой борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Безусловно, его обращение к парламенту с просьбой о переносе церемонии является очень весомым аргументом.

Тем не менее она обязательно состоится и пройдет в полном соответствии с многолетней традицией. Как только будут сняты санитарные ограничения, парламент сразу назначит дату проведения церемонии.

#КСП #ЗакС #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком «И про страусов не забыли».


Комментарии