Депутаты петербургского ЗакСа одобрили закон запрете о рюмочных в жилых домах

Депутаты Законодательного собрания Петербурга вчера в первом чтении одобрили законопроект о запрете разного рода рюмочных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если они расположены в помещениях площадью менее 20 кв. метров. Также парламентарии в первом чтении снизили размер транспортного налога на плавучие доки, поддержав тем самым судостроительные заводы города.

Депутаты петербургского ЗакСа одобрили закон запрете о рюмочных в жилых домах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первыми были рассмотрены поправки в городской закон «О транспортном налоге», корректировки которого в 2017 году увеличили налог на яхты, катера и гидроциклы, но под повышающую ставку налога попали и плавучие доки петербургских судостроительных предприятий. Депутаты предложили снизить в два раза размер транспортного налога для доков - с 200 до 100 рублей с каждой регистровой тонны вместимости (как это было до 2017 года). По словам одного из авторов законопроекта, в собственности судостроительных заводов находятся восемь плавучих доков - судоремонтных сооружений технического флота, предназначенных для подъема из воды судна, находящегося на плаву, его ремонта и спуска на воду. Выпадающие доходы из бюджета города составят 12 млн рублей, которые предприятия смогут направить на сохранение зарплат сотрудников.

Для наступления на разного рода рюмочные в многоквартирных домах петербургские депутаты приняли пока в первом чтении изменения в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», устанавливающий ограничения розничной продажи алкогольной продукции в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Запрет будет введен на бары и «наливайки» площадью меньше 20 кв. метров. Кроме того, регионам теперь дано право самостоятельно определять предельную площадь таких заведений, а также ограничивать их право продавать алкоголь вплоть до полного запрета.

Пока городские депутаты не стали предлагать полный запрет в своем законопроекте, ограничившись минимальной площадью для «наливаек», но намерены вновь инициировать в Госдуму запрет на двойное лицензирование, чтобы у ушлых бизнесменов не было возможности для ночной торговли спиртным.

Как рассказал соавтор принятого вчера законопроекта, его коллеги направили запрос в профильное ведомство с просьбой предоставить информацию о количестве заведений, расположенных в жилых домах и торгующих алкоголем. Таким образом, станет понятно, сколько и на каких площадях работают участники этого специфичного вида бизнеса, «отравляющие жизнь жителям домов». Как сказал докладчик, «часть таких точек будет ликвидирована автоматически».

Состоялось вчера и внеочередное заседание парламента. Оно было посвящено выборам почетных граждан Петербурга и прошло в закрытом режиме. Затем Вячеслав Макаров сообщил имена претендентов - это певица Эдита Пьеха, поэт Илья Резник, руководитель петербургского метрополитена Владимир Гарюгин и генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто. Из них один или двое (ежегодно можно выбирать не более двух человек) станут почетными гражданами Петербурга по результатам голосования на заседании парламента накануне Дня города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Северной столицы
Вячеслава МАКАРОВА по поводу изменений в закон «Об обороте алкогольной
и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»:

- Депутаты Государственной думы учли предложение Законодательного собрания Петербурга. 16 октября прошлого года городской парламент принял постановление о поправках к федеральному закону, чтобы исключить ограничения по регулированию в данной сфере торговли в законодательстве РФ. Поводом для нашего постановления стали тысячи обращений петербуржцев с требованием избавить их от рюмочных, или разливочных, на первых этажах жилых домов.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило дать право регионам усилить положения федерального закона, в частности, относительно площади рюмочных. И такое право регионам Дума дала.

У региональных властей должны быть законодательные рычаги, чтобы четко отделить от настоящих кафе, баров и ресторанов злополучные «наливайки» в жилых домах. По сути, они не только нарушают покой людей в соседних квартирах, но и стали легальными точками, где грубо нарушается закон о запрете на продажу алкоголя. Своим законопроектом мы пока ограничились установлением минимальной площади для такого рода деятельности. Но уверен: парламент Петербурга предпримет дальнейшие шаги по наведению порядка в многоквартирных домах, чтобы горожане не страдали от этих «наливаек».

#ЗакС #депутаты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6672) от 30.04.2020 под заголовком «Атака на «наливайки»».


Комментарии