Депутаты петербургского ЗакСа обсудили приюты для домашних животных и квесты

В центре внимания вчерашнего заседания Законодательного собрания Петербурга оказались квесты и приюты для домашних животных. Также депутаты утвердили во втором чтении поправки к бюджету текущего года.

Депутаты петербургского ЗакСа обсудили приюты для домашних животных и квесты | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Самое активное обсуждение вызвала тема весьма популярных в последнее время среди молодежи различных квестов. По мнению авторов поправок в законы «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге», квесты действуют вредоносно на хрупкую психику подростков, кроме того, зафиксированы случаи попадания прямо с квеста в больницу. Так, одному ребенку упал топор на ногу, другой повредил себе лицо после падения с полуметровой высоты. В общем, сделали вывод разработчики законопроекта, в условиях правового вакуума (квесты, мол, никак не регулируются) недобросовестные предприниматели пренебрегают правилами безопасности, и существует угроза для жизни и здоровья участников этих игр.

Законопроект предлагает запретить детям до 14 лет участвовать в квестах и точно обозначить суть этого явления. Авторы предлагают трактовать квест как интеллектуальную игру, «участников которой запирают в помещении, откуда они должны выбраться, находя предметы и решая головоломки посредством применения своих умственных и творческих способностей». Среди депутатов нашлись противники запрета для детей участия в таких играх - мол, для подростков просто нужно предлагать игры без опасных приспособлений. Но большинством голосов законопроект был принят за основу. К слову, на брифинге по окончании заседания председатель Заксобрания Вячеслав Макаров на вопрос, участвовал ли он в каком-нибудь квесте, пошутил: да, это заседание городского парламента...

Гораздо проще прошла в парламенте инициатива о первоочередном приеме в органах власти петербуржцев старше 70 лет. Таким правом уже пользуется целый ряд льготных категорий, но, как заметил спикер ЗакСа, это будет дополнительный знак внимания к старшему поколению.

Еще одна социальная мера, уже в отношении многодетных семей, нашла отражение в поправках к Социальному кодексу Петербурга. Если до сих пор такие семьи имеют право на компенсацию затрат на коммунальные услуги за исключением платы за твердые коммунальные отходы, то с 1 января 2020 года вывоз мусора также будет им компенсироваться.

Как известно, Петербург получил возможность отсрочить начало мусорной реформы, и сейчас плата за вывоз отходов исчисляется с квадратного метра жилья.

Реформа может вместо жилплощади ввести методику расчета по количеству проживающих. Так что, заявил один из депутатов - разработчиков документа, поправка рассчитана на перспективу, поскольку новый подход отразится в первую очередь на многодетных (таких семей в городе насчитывается 43 тысячи).

Получили своего рода льготу благодаря инициативе губернатора Александра Беглова и приюты для животных. Их 16 в Петербурге, и все они частные. Затраты у таких приютов достаточно большие, поэтому платить за аренду земельных участков им непросто. Кроме того, нужно еще суметь выиграть конкурс на аренду, в котором участвуют и более серьезные игроки петербургского бизнеса. Законопроект позволяет приютам для животных получать земельные участки в аренду без проведения торгов и, таким образом, развивать подобные заведения для животных в Петербурге. А сам факт получения земли в аренду позволит приютам для кошек и собак претендовать на компенсацию расходов на коммунальные услуги.

Во время обсуждения вопроса один из депутатов напомнил о существовании в Петербурге государственного приюта для бездомных животных 105 лет назад, призвав к возрождению подобной практики. Но представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков предупредил о неизбежных в этом случае бюджетных расходах, отчего, мол, пока стоит делать ставку на частную инициативу.

Парламентарии на этом заседании вновь вернулись и к корректировке бюджета на 2019 год, одобрив губернаторскую поправку, увеличивающую расходы на социальную сферу, а также три депутатские поправки и одну - бюджетно-финансового комитета. В соответствии с поправкой, внесенной градоначальником, предлагается, в частности, скорректировать основные показатели бюджета-2019, установив их по доходам в сумме 627,943 млрд рублей, по расходам - 666,579 млрд рублей. Дефицит составит 38,636 млрд рублей (он уменьшается на 2,153 миллиарда).

Поправками депутатов предлагается выделить дополнительные средства на закупку оборудования для Елизаветинской больницы, строительство школы в Кировском районе, создание интерактивного пространства для патриотического воспитания школьников в Красносельском районе и подписку на периодику для льготных категорий населения города за счет резервного фонда правительства и перераспределения финансов внутри бюджета. Поправкой бюджетно-финансового комитета (на основании обращения комитета по инвестициям) предлагается выделить дополнительные 981,7 млн рублей на развитие трамвайной сети в Красногвардейском районе города - также за счет резервного фонда правительства Петербурга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав МАКАРОВ
комментирует корректировки в бюджет на 2019 год:

- Поправки коснулись прежде всего школ, детских садов, поликлиник, которых городу остро не хватает, особенно в районах массовой жилищной застройки. Одна из причин этого - невыполнение заданий по строительству и вводу объектов социальной сферы и образования. Моя позиция неизменна: недопустимо внесение строительных объектов в Адресную инвестиционную программу без проектно-сметной документации. Решить эту проблему мы сможем только одним способом - не принимать к рассмотрению заявки без полного пакета документов. Уже после первого чтения проекта бюджета на очередной год должна быть проектно-сметная документация на все запланированные новостройки. Вот тогда и не будут срываться сроки ввода в строй школ, детских садов, поликлиник, больниц, объектов социально-культурного назначения.

Именно такой подход и был применен в ходе нулевых чтений бюджета на 2020 год.

#ЗакС #депутаты #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Депутатский квест».


Комментарии