Депутаты Петербурга поддержали изменения правил расселения коммуналок

Согласно новым правилам, помощь от города получат только льготники.

Депутаты Петербурга поддержали изменения правил расселения коммуналок | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Депутаты Петербурга поддержали изменения правил расселения коммунальных квартир, сообщает Gazeta.Spb.

Еще в октябре 2020 года губернатор северной столицы Александр Беглов высказался об этих изменениях в ходе рабочего совещания с представителями правительства города. Тогда речь шла о законопроекте, который поменяет условия программы по расселению коммуналок, действовавшие с 2008 года.

Документ 23 декабря рассмотрели парламентарии в Законодательном собрании Петербурга.

Начиная с 2008 года в северной столице действовала схема, когда коммуналка не расселялась, если не было согласия всех собственников жилья. Социальную выплату при этом получали отдельные очередники. Теперь деньги хотят выделять тем, кто готов расселиться целой квартирой.

Градоначальник также подчеркивал, что нужно пересмотреть основания постановки на учет жителей коммуналок. Так, губернатор отмечал, что помощь должны получать только социально незащищенные горожане – малоимущие и льготники. Законопроект также предусматривает и такие изменения.

Кроме того, новые правила предполагают, что у жителей коммуналок будет возможность выкупить оставшиеся площади.

В том случае, если изменения вступят в силу, при продаже последних комнат в коммунальных квартирах для людей, состоящих на жилищном учете, смогут применять единый понижающий коэффициент к рыночной стоимости – 0,3. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что это позволит увеличить число выкупаемых комнат, а в результате и количество расселенных коммуналок.

Депутаты Петербурга, обсуждая законопроект, отметили, что жители коммунальных квартир, не относящиеся к льготной категории и не являющиеся малоимущими, рассчитывать на помощь от города не смогут, а освободившуюся жилую площадь будут покупать по рыночной стоимости.

#коммунальные квартиры #ЗакС

Комментарии