День перенесения мощей Александра Невского отметят в Петербурге

День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского отметят 12 сентября в Петербурге. Как сообщалось, крестного хода по Невскому проспекту на этот раз по известным причинам не будет.

День перенесения мощей Александра Невского отметят в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«С утра, в 9.45, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры отслужат праздничную Божественную литургию, которую возглавит митрополит Варсонофий», – сообщили нашей газете в Санкт-Петербургской митрополии.

Основные праздничные мероприятия пройдут на территории лавры. Сразу после полудня здесь будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского. Затем состоится вручение премии правительства Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского.

Пришедшие на праздник смогут поучаствовать в мастер-классах, русских народных играх. А в новом зале духовно-просветительского центра «Святодуховский» будет представлена фотовыставка, посвященная 75-летию Победы. Завершит программу концерт с участием хоровых и фольклорных коллективов, известных исполнителей.

12 сентября 1724 года основатель Северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так Петербург обрел своего небесного покровителя.

#праздник #православие #религия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6761) от 11.09.2020 под заголовком «На праздник в лавру».


Комментарии