День Достоевского в Петербурге будут отмечать трое суток

День Достоевского, который будет проходить в Петербурге в десятый раз 6 июля, лучше бы расширить до недели, а возможно, и до месяца. Ибо общее количество событий приближается к сотне. Как сообщили организаторы акции, в этом году к программе «Дня До...» 5 июля в Саду дружбы на Литейном проспекте, 19, прибавится «День до До...» 4 июля в библиотеке «Семеновская» (Московский проспект, 50/42).

День Достоевского в Петербурге будут отмечать трое суток | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эта библиотека совместно с музеем «Разночинный Петербург» покажет две выставки: «Дневник писателя - Достоевский как блогер» и «Фельетон на все лето - цветы в произведениях Достоевского». Выставки откроются в 18.30.

Главным событием «Дня До...» станет концерт-исследование «Достоевский и музыка». В нем участвуют Алексей Чижик (вибрафон), Владимир Волков (контрабас), Олег Белов (фортепиано) и Гарик Багдасарян (ударные). Начало в 19.00.

6 июля в 11.00 День Достоевского начнется в Музее городской скульптуры чтением текстов писателя и концертов квартета флейт, который исполнит произведения Вивальди и Чайковского. Затем гостей научат сочинять письма и рисовать шаржи в духе XIX века.

Одновременно начнутся экскурсии «Раскольников в городе» (Сенная площадь и окрестности), «Бедные люди» (Владимирская площадь и окрестности), «Достоевский на Невском». В 13.00 и 15.00 состоится экскурсия «От последней квартиры до Пионерской площади», где музей «Разночинный Петербург» покажет выставку «Дело петрашевцев».

Впервые в Дне Достоевского примет участие пространство «Бертгольд-центр» (Гражданская улица, 13 - 15). С 13.00 до 18.00 «разночинцы» покажут там две выставки. «Петербургские трущобы» - про злачные места, их обитателей, писателей, которые отваживались туда заглядывать. «Маленькие радости маленького человека» - как такие люди во времена Достоевского отмечали получение жалованья, как ходили в трактиры и т. д.

О программе, которую готовит в Кузнечном переулке главный участник дня - Музей Достоевского, наша газета сообщала. Празднику исполнилось 10 лет. Мы спросили Марию Михновец, научного сотрудника музея, о том, не следует ли изменить его формат, покинуть тесный Кузнечный переулок, уйти от кукольных шествий, приветствия актера, изображающего Достоевского, с музейного балкона, и спектакля «по мотивам произведений писателя». Ответ был отрицательным. Для организаторов праздника важна топография: памятник Достоевскому - Кузнечный переулок - последняя квартира писателя. Хотя проблема тесноты и неудобного расположения сцены поперек переулка существует.

#Достоевский #День Д #русские писатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Достоевский forever».


Комментарии