Деловой десант вернулся из Коми.

Представители восьми предприятий Петербурга, посетившие с деловой миссией Республику Коми, обсудили предварительные итоги этой поездки.

Деловой десант вернулся из Коми.  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Там побывали представители компаний, имеющих отношение к разным отраслям экономики — от мониторинга недр (Геологический центр СПбГУ) до производства гусеничных вездеходов, а также сотрудники петербургского Фонда развития бизнеса.

Сотрудничество между двумя этими субъектами Федерации неплохо развивается и сегодня. За девять месяцев текущего года сумма контрактов, которые петербуржцы заключили со своими партнерами из этого арктического региона, превысила 3,5 млрд рублей. Но это только начало, и точек соприкосновения у сторон значительно больше, убеждены участники встречи.

Перспективы импортозамещения и расширения такого взаимодействия в разных секторах реального сектора они рассмотрели на «круглом столе», состоявшемся в Сыктывкаре. Организаторами мероприятия выступили комитет Санкт‑Петербурга по делам Арк­тики и министерство экономического развития и промышленности Республики Коми.

В ходе трехдневной деловой программы участники бизнес-десанта презентовали там потенциал своих предприятий и представили наиболее важные проекты, предназначенные для совместной реализации. Они побывали также на нескольких производственных площадках столицы этого региона: осмотрели возможности компании «Комитекс», металлообрабатывающего и фарфорового заводов, птицефабрики «Зеленецкая» и др.

Как ожидается, такие контакты приведут к новым деловым соглашениям, что, безусловно, укрепит экономические связи петербуржцев и северян. Стоит добавить, что это шестой арктический регион РФ, который посетили с деловой миссией петербургские промышленники. До этого, напомним, они побывали в Республике Саха — Якутии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском крае и Архангельской области.

#Республика Коми #предприятия #обсуждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7288) от 01.11.2022 под заголовком «Деловой десант вернулся из Коми».


Комментарии