Дед Мороз дойдет до окраин. Как Петербург украсят к Новому году?

Петербургские улицы начали наряжаться в преддверии новогоднего праздника: на опорах освещения, кустах и деревьях с 1 ноября появляются яркие световые композиции. Через месяц, когда подойдет к концу первый этап оформления, преобразится почти весь город, а полностью завершить эти работы намечено к 20 декабря. Стоить они будут на 7% дороже (337 млн рублей), чем годом ранее, поскольку проходят с особым размахом: в такой иллюминации будет использовано свыше 3,6 тыс. элементов декора, почти на треть больше прошлогоднего, а многие городские окраины впервые заблистают новогодними красками.

Дед Мороз дойдет до окраин. Как Петербург украсят к Новому году? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Это помещение, расположенное на Старо-Петергофском проспекте недалеко от станции метро «Нарвские ворота», впечатляет своими размерами. Таким необъятным (около 6 тыс. кв. метров), впрочем, и должен быть склад, где ждут своего часа подвесы, консоли, другие приспособления и световое оборудование. Словом, все то, что организации, отвечающие за праздничное оформление Петербурга, используют при подготовке к Новому году и другим значимым датам.

Но сейчас многие высоченные стеллажи, стоящие здесь длинными рядами, отчасти пустуют: специалисты, задействованные в этих работах, уже вывезли оформительские элементы туда, где их предстоит собрать в единое целое. В разобранном виде осталось только новогоднее «имущество» Невского проспекта (бесконечное количество картонных коробок с надписями, чтобы не запутаться), двух-трех других городских магистралей да нескольких мостов, которые предстоит украсить в ходе подготовительных работ, разбитых нынче на три этапа.

Да и эти остатки после завершения конкурсных процедур по выбору подрядчика довольно скоро покинут складские помещения и воплотятся в причудливые световые композиции. Но прежде они проходят здесь первичное тестирование (повторно проверку специалисты устраивают перед монтажом), и не все светодиодные завитушки и линии, составляющие замысловатый узор, после этого идут в дело. Часть оборудования приходится поменять: элементная база не выдерживает перепада температур и автомобильных выхлопов.

Увы, чем ближе к проезжей части расположена такая конструкция, установленная на опорах освещения и тросовых растяжках, на фасадах зданий и мостовых пролетах, тем она уязвимее.

Поэтому подключать ее к нарядному освещению приходится особенно тщательно, поясняет Андрей Чистяков, директор Городского центра рекламы и праздничного оформления. Но сейчас, добавляет он, эта работа подходит к концу...

Адресная программа новогоднего оформления северной столицы включает в нынешнем году 177 адресов. Более масштабно, чем обычно, «высветится» предстоящее торжество в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Приморском и Пушкинском районах. Свежие оформительские решения световых дел мастера обещают применить на Исаакиевской и Казанской площадях.

Новыми светодиодными красками заблистают и отдельные пешеходные зоны, например, Семимостье, световое обличье которого будет дополнено праздничным обрамлением Крюкова канала и моста Декабристов. В то же время подобный «орнамент» и новогодние елки увидят нынче в своих микрорайонах жители некоторых городских окраин (Парнас, Шушары и др.) и новостроек, куда подрядчики, устанавливающие этот праздничный декор, никогда прежде не заглядывали.

В строящихся жилых массивах, где продолжается укладка кабельных линий и других коммуникаций, согласовать такие работы со всеми организациями сложно. Но в нынешнем году их организаторы решили пробить брешь в бюрократической стене, и, судя по всему, это у них получилось. Причем во многом благодаря тому, что за наружное освещение везде в городе, включая пригородные районы, отвечает теперь «Ленсвет», что упрощает бумажные процедуры...

«Обратите внимание, - продолжает показывать складское хозяйство Андрей Чистяков, - здесь лежит разложенная буквально по полочкам самая главная 25-метровая ель, которая скоро появится на Дворцовой площади».

Кроме нее по всему городу планируется установить 60 искусственных елей поменьше ростом: 16 «вырастут» в разных районах на 20 метров, а остальные украсят общественные пространства, поднявшись от земли на четырнадцать и восемь метров. Такие ели могут служить много лет, и все же на будущий год около Эрмитажа, возможно, будет вновь, как в былые годы, установлена живая красавица-елка.

Во всяком случае замыслы такие есть, отмечает Владимир Рябовол, руководитель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Решение по этому поводу Смольный предложит сделать самим петербуржцам, проведя голосование в социальных сетях.

#новогодние украшения #праздник #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6562) от 07.11.2019 под заголовком «Дед Мороз дойдет до окраин».


Комментарии