Дату открытия станций Фрунзенского радиуса назовут 30 августа

На финишном участке Фрунзенского радиуса активно ведется обкатка поездов, эскалаторов, других технических средств. К 30 августа должна завершиться проверка оборудования станций Ростехнадзором. По ее результатам город определится с точной датой открытия трех новых станций: «Проспект Славы», «Дунайская», «Шушары».

Дату открытия станций Фрунзенского радиуса назовут 30 августа | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Об этом было сказано во время вчерашнего рабочего выезда главы города Александра Беглова непосредственно на строящиеся станции фиолетовой ветки. Градоначальник отметил, что власти не гонятся за сроками, гораздо важнее, чтобы станции были сданы в эксплуатацию безопасными и комфортными.

Сейчас на станциях действует рабочая комиссия с участием специалистов Ростехнадзора по приемке оборудования в эксплуатацию. Эскалаторы, лифты и другие техсредства проходят рабочие испытания. К концу следующей недели сотрудники Северо-Западного управления Ростехнадзора завершат проверку и выдадут заключение о готовности оборудования к эксплуатации.

В ходе осмотра нового участка метро глава Смольного проехал в вагоне поезда от станции «Дунайская» до «Проспекта Славы», оценил готовность подземных вестибюлей и качество работ. На поверхности же у будущих станций завершаются работы по благоустройству, приводится в порядок транспортная инфраструктура.

Открытия трех станций Фрунзенского радиуса ждут около миллиона петербуржцев. Это не только жители Купчина, но и пассажиры, добирающиеся в пригородные районы - Колпино, Пушкин, Славянку. В ближайшем будущем конечная станция фиолетовой ветки «Шушары» станет крупным пересадочным узлом, в планах прокладка от метро линии скоростного трамвая до Колпина.

#Петербургский метрополитен #Фрунзенский радиус #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Новые станции готовят к приемке».


Комментарии