Датский урбанист и дизайнер Кристиан Паг прочитал лекцию в Петербурге

Лекция датского урбаниста и дизайнера Кристиана Пага, прочитанная в корпусе Высшей школы экономики на набережной канала Грибоедова, стала завершающим аккордом форума «Waterfront/Водная линия-2019». Мероприятие состоялось при поддержке Датского института культуры в Санкт-Петербурге.

Датский урбанист и дизайнер Кристиан Паг прочитал лекцию в Петербурге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Наш гость - сооснователь и креативный директор компании Urgent Agency. Его бюро базируется в двух столицах Скандинавских стран - Копенгагене и Осло. Кристиан Паг - признанный специалист по взаимодействию между культурой, архитектурой и городским планированием. При этом это мужчина средних лет, в полном расцвете сил и творческих планов. Он уже не в первый раз приезжает в Россию, так что ряд идей на лекции он иллюстрировал свежими фотографиями новых районов города на Неве.

Мэтр видит функцию урбаниста в «создании мест» для развития комфортной городской среды. «Люди, пространство, идентичность». Эти три слова придают смысл творчеству мэтра.

Его стиль - скромность и аккуратность. Например, при реконструкции посольства Швейцарии в Дании использован принцип открытого дизайна. И заказчик его оценил. Вот фото: представитель маленькой, но очень богатой конфедерации банкиров и часовщиков едет по столице датского королевства...

Интересен опыт бюро в Раннерсе (шестидесятитысячный по численности населения город на востоке полуострова Ютландия). Город, административный центр коммуны (по-нашему - райцентр), находится на берегу фьорда. При его реновации встал типичный для современности вопрос: использовать или нет территорию старой промышленной зоны?

«Главное - учитывать чувствительность места. Уродливо выглядят безликие коробки», - сказал архитектор.

В качестве примеров «уродства» он привел одинаковые «односемянные» коттеджи в городе Феникс (штат Аризона, США), многоэтажные здания на намыве Васильевского острова (увы, в нашем городе) и среднеэтажный дом в Осло (для скандинава это самокритично).

«Городская планировка должна быть эмпатичной (эмпатия - способность сопереживать) и понимать культуру народа», - пояснил датский мастер. «Не забывайте о людях, когда работаете над предметом, создавая его дизайн. О жителях, когда конструируете дом», - продолжил он.

Он советует активнее использовать опросы населения. Кристиан Паг занимался подобным, когда создавал общественное пространство для города - штаб-квартиры известного датского производителя игрушек. Там пришлось искать компромисс интересов туристов и местных жителей. Сложно было придумать планировки, чтобы дать возможность детям играть больше на улице, но нужно, чтобы и пожарные машины, и «скорые», и фургоны магазинов имели возможность проезда.

Несколько лет назад Кристиан Паг разработал в российском Калининграде проект сквера. За основу он взял опыт благоустройства Копенгагена. Там он проявил себя, связав зеленые пространства. Городские пространства, считает урбанист, это взаимодействие маршрутов, зон и мест. Концепция целостного развития пространства - это отличный инструмент для представления своей стратегии политикам или другим людям, от которых зависит решение.

#лекция #урбанистика #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Люди, ищите место».


Комментарии