Дадим газу! Петербург проведет масштабную закупку автобусов

Уже в мае комитет по транспорту объявит конкурсные процедуры на масштабную закупку автобусов для городских маршрутов.

Дадим газу! Петербург проведет масштабную закупку автобусов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

За два с половиной месяца до планируемого перехода на новую модель транспортного обслуживания пассажиров (пока датой старта называют 15 июля будущего года, но не исключено, что срок будет еще раз перенесен по какой-либо причине) в Петербург должен поступить 2801 автобус выпуска не ранее января 2021 года. Из них 1742 - большого класса (не менее 80 мест), 1052 – среднего (от 49 мест) и семь – малого класса (от 19 мест).

В зависимости от развития газозаправочной инфраструктуры вблизи маршрутов будет определяться вид требуемого моторного топлива – дизель, компримированный или сжиженный природный газ. Кроме того, среди основных требований к новому подвижному составу – доступность для маломобильных пассажиров, удобство оплаты проезда, информирование и возможность подзарядки мобильных устройств. Все заказываемые машины будут одного, выбранного горожанами, цвета – лазурного.

Представители автопрома уже выразили готовность к участию в аукционе. В ближайшие месяцы компании «УК «Группа ГАЗ», «КамАЗ», «МАЗ-РУС» и «ВОЛГАБАС ГРУПП» увеличат темпы производства почти вдвое. На сегодняшний день контрактами предусмотрена закупка 895 автобусов на газе.

«Техническое задание сформировано таким образом, чтобы каждый производитель мог принять участие в конкурсных процедурах, – рассказал глава комтранса Кирилл Поляков. – Большая разовая закупка такой техники будет стимулом для создания газозаправочной инфраструктуры, которой смогут воспользоваться не только перевозчики общественного транспорта, но и компании, занимающиеся содержанием города. Они также смогут модернизировать свой подвижной состав».

#общественный транспорт #комитет по транспорту #автобусы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «Дадим газу!».


Комментарии