Дачу Головина на Выборгской набережной ждет возрождение

Дачу Головина на Выборгской набережной, 63, близ устья Черной речки ждет возрождение. Сейчас это здание пустует.

Дачу Головина на Выборгской набережной ждет возрождение | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Деревянное здание дачи Головина было построено в 1824 году архитектором Людвигом Шарлеманем. Оно располагается у места впадения Черной речки в Большую Невку. Вокруг разбит сад, рядом через Черную переброшен Головинский мост, по которому Выборгская набережная превращается в Ушаковскую.

Долгое время судьба дачи оставалась неопределенной. Ее хозяин, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры при Минкульте прежде имело здесь офис и вынашивало планы полноценного ремонта для собственных нужд. Но впоследствии от этой затеи отказалось. В 2016 году дачу Головина отдали в аренду ООО «Тонкий вкус». Фирма должна была провести ремонт, но к работам не приступила.

Теперь 25-летний арендатор – ООО «Финанснедвижимость», входящее в группу AAG. Недавно Главгосэкспертиза выдала положительное заключение экспертизы проектной документации. Теперь дело за малым – получить уже основной документ: разрешение на производство работ.

Что будет со зданием? В Главгосэкспертизе говорят, что можно не беспокоиться: «В ходе работ планируется реставрация облицовки фасадов и входных портиков, воссоздание утраченных крылец и элементов декора фасадов. Также восстановят утраченные элементы ограждения лестниц, заменят ступени и покрытия площадок. Для организации офисных помещений выполнят раскрытие исторических проемов и частичную перепланировку помещений первого и второго этажа в границах несущих стен».

Проект включает в себя восстановление сада вокруг дачи. Там «максимально сохранят» зелень, восстановят дорожки, установят светильники. По периметру появится новодельная ограда. Вместо нее вдоль Выборгской набережной стояло бетонное полуразвалившееся сооружение советского происхождения, которое некоторое время назад снесли.

Но тревожит недавнее заявление владельца AAG Александра Завьялова: «Зависит от того, как удастся договориться с городом. Может быть, и вовсе не начнем». Впрочем, хотелось бы верить, что столько времени и денег, потраченных для получения разрешения Главгосэкспертизы, все же не были потрачены впустую.

#дача #реставрация #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Дача пушкинских времен».


Комментарии