Дачно-огородный месяц. Какой будет погода в Петербурге в мае?

Уходящий в прошлое апрель почти не добавил жизнеутверждающих нот в мелодию нашей жизни. Или мы их не расслышали, сидя изолированные «по норкам» и погруженные в собственные заботы.

Дачно-огородный месяц. Какой будет погода в Петербурге в мае? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С одной стороны, нельзя не порадоваться раннему пробуждению первоцветов, кустов, каждой былинки-травинки, которые мы наблюдали в нынешнем апреле. Но, с другой стороны, грустно смотреть, как в конце апреля зазеленевшие газоны периодически прикрываются, пусть и на короткое время, снежной вуалью.

Но моя задача - дать оценку второму месяцу весны с помощью точных цифр, а не личных впечатлений. Чем и займемся.

Апрель был щедр на ненастные дни, которых за месяц было 17 (при норме - 13). Пишу - ненастных, потому что осадки выпадали и в виде дождя, и в виде снега, и в их различных комбинациях. Однако их месячная сумма при этом не превысила 70% от нормы. Этот результат далек от рекордов, в чем читатели могут сами убедиться, самостоятельно сравнив: в апреле 2017 года количество выпавших осадков составило 263% от месячной нормы, а в 2011 году - всего 22%.

Суммарная продолжительность солнечного сияния чуть-чуть недотянула до нормы, хотя были дни, когда солнце озаряло небосклон по 10 - 12 часов.

Температурный фон в течение месяца был очень неровным. Если посмотреть на график хода температуры, то он напоминает двугорбого верблюда. Начался апрель с прохладной погоды, однако уже 7-го числа воздух прогрелся до 18,3 градуса, что оказалось почти на 4 градуса выше предыдущего рекорда для этого дня. Затем вновь заметное похолодание, и лишь в период с 21-го по 23-е число максимальные температуры воздуха вновь достигли 10-градусной отметки.

В итоге среднемесячная температура воздуха оказалась близкой к климатической норме. Так что прошедший месяц не побил никаких рекордов. Заметно теплее были апрели в прошлом и позапрошлом годах, заметно холоднее - в 2017 году.

На подходе май. А это значит, что у многих граждан впереди, пусть и с ограничениями, дачно-огородный сезон. Поэтому поговорить о том, чего же ждать нам от природы в ближайшее время, кажется нелишним.

Итак, по многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Петербурге в мае 10,9 градуса тепла. При этом средняя многолетняя температура в дневные часы составляет 15,6 градуса, в ночные - 6,5 градуса.

Опять же в среднем в нашем городе в последний месяц весны бывает 12 - 13 дождливых дней, за которые выпадает 38 мм осадков. Суммарная продолжительность солнечного сияния возрастает до 268 часов, а число дней без солнца уменьшается с шести в апреле до двух в мае.

Что касается температурных рекордов, то выглядят они так: абсолютный минимум температуры воздуха в Северной столице был отмечен 3 мая 1885 года и составил 6,6 градуса мороза, а самая высокая температура — 33,0 градуса — была зарегистрирована 19 мая 2014 года.

Атмосферные процессы, которые мы прогнозируем в предстоящем мае, с большой долей вероятности окажутся сглаженными, без ярких проявлений. Погодные условия будут обусловлены попеременным влиянием полей повышенного давления и периферий циклонов. Преобладающая погода - с переменной облачностью, чередованием дождливых и сухих периодов, без длительных ненастий и серьезных засух. Температурный фон большую часть месяца ожидается близким к климатической норме, в конце месяца - выше. Месячная сумма осадков должна оказаться близкой к норме.

Предупреждение для дачников и садоводов: в западных районах области в отдельные ночи первой половины месяца, а на востоке - в отдельные ночи каждой из трех декад возможны заморозки.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #май

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6672) от 30.04.2020 под заголовком «Дачно-огородный месяц».


Комментарии