Дача адвоката Василия Леви не станет памятником

Рабочая группа Совета по сохранению наследия рекомендовала не включать в реестр памятников архитектуры деревянную дачу адвоката Василия Леви в Зеленогорске в Березовом переулке, 5.

Дача адвоката Василия Леви не станет памятником  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Краеведы, которые занимаются историей Карельского перешейка, установили по архивным документам, что в 1911 году Леви приобрел участок для строительства дачи. Дату постройки дома установить не удалось, но известно, что c 1916 года адвокат жил в нем. Двухэтажный бревенчатый дом на гранитном цоколе был решен в стиле модерн, имел асимметричную композицию. Угловая башня завершалась шлемовидным куполом, окна с декоративными наличниками имели различные размеры и конфигурацию.

Леви был доверенным лицом Ильи Репина, в 1920‑е годы им было организовано более пятидесяти его выставок в разных европейских городах.

Дача уцелела во время Великой Отечественной войны и долго использовалась как большая коммунальная квартира. В 2013 году жилое здание было признано аварийным и расселено. Летом 2014‑го произошел пожар, уничтоживший значительную часть постройки. Сохранившиеся фрагменты обугленных наружных бревенчатых стен сейчас в аварийном состоянии. Земельный участок находится в зоне регулирования застройки, поэтому собственник, по закону, обязан восстановить внешний облик здания.


#дача #памятники архитектуры #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7150) от 14.04.2022 под заголовком «Дача не стала памятником».


Комментарии