В Ленинградском зоопарке поселилось морское чудо-юдо

«Селена» - так зовут новую обитательницу акватеррариума Ленинградского зоопарка. Вомер, или рыба-луна из рода лучеперых, - житель побережий Канады, Аргентины, США, прибрежных вод Португалии и Африки.

В Ленинградском зоопарке поселилось морское чудо-юдо  | Вомера еще называют рыба-верблюд, длинный нос, тонкий лист бумаги. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Вомера еще называют рыба-верблюд, длинный нос, тонкий лист бумаги. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Обитает рыба-луна только в соленых водах на относительно небольшой глубине - 60 - 80 метров. У нее такая оригинальная внешность, что ее ни с какой другой обитательницей морских глубин не спутаешь. Тело у нее высокое и плоское, лоб крутой, рот косой, а его опущенные уголки придают морде рыбы грустно-сентиментальное выражение.

Но это вовсе не морской «мечтатель», а весьма энергичный хищник, выходящий ночной порой на охоту за рачками, креветками, мальками. Бойцовые качества у рыбы-луны вырабатываются с раннего детства. Как только малек появляется на свет (рыба-луна - живородящая), он оказывается сразу предоставлен самому себе - родители о своем потомстве ничуть не заботятся. Восемьдесят процентов новорожденных, конечно, погибают. Зато выжившие быстро адаптируются к реалиям океана.

А названа эта рыба «луной» потому, что благодаря микроскопическим удлиненным кристаллам в ее коже, поляризующим свет, она удивительно светится в темноте, подобно настоящей Селене, которую древнегреческий поэт Эсхил называл «сверкающим глазом ночи». Если смотреть на нее под углом сорок пять градусов, рыба-луна кажется полупрозрачной и почти невидимой. Этот эффект помогает ей спасаться от врагов.

Держатся эти проворные рыбки стаей и переговариваются между собой тихими хрюкающими звуками.

Рыба-луна (вомер) невелика, ее длина - около шестидесяти сантиметров, вес чуть более четырех килограммов. А вот ее однофамилица - тоже рыба-луна из рода костных рыб - одна из самых больших океанских обитателей. Встречаются экземпляры длиной до трех метров и весом свыше тонны. Но этот морской гигант миролюбив, ни на кого не нападает и питается планктоном. Единственное, что ему досаждает, - живущие на его коже паразиты. Для того чтобы избавиться от них, большая рыба-луна выставляет над водой плавник и часть тела, на которые садятся морские птицы и уничтожают нежелательных постояльцев.

Начальник отдела акватеррариум Ленинградского зоопарка Александр Князев рассказал, что большой рыбы-луны в коллекции нет, но Селена - вомер является настоящей жемчужиной экспозиции.

#Зоопарк #рыба #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Чудо-юдо морское».


Комментарии