Чтобы в пробку не попасть. Городская программа дорожного ремонта на 2023 год сверстана

В адресную программу нынешнего года внесено более ста петербургских адресов, общая протяженность магистралей, подлежащих ремонту, — свыше 200 километров. При этом на приведение в порядок дорог в 2023‑м выделено рекордное финансирование — 12,3 млрд рублей, в том числе 1,2 миллиарда из федерального бюджета.

Чтобы в пробку не попасть. Городская программа дорожного ремонта на 2023 год сверстана | ФОТО Сергея ЕРМОХИНА/ТАСС

ФОТО Сергея ЕРМОХИНА/ТАСС

В некоторые из прежних лет одной из главных проблем становилось позднее заключение контрактов с подрядчиками. Конкурсные процедуры затягивались, и к работам приступали с большим опозданием. В результате город вставал в пробках, так как ремонт выполняли в сильно сжатые сроки и сразу по многим адресам.

Теперь этот недостаток, похоже, изживают. За полтора месяца до начала работ уже подписан государственный контракт на ремонт дорог общего пользования в южных районах Петербурга. Дирекция транспортного строительства, предприятие городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), заключила контракт с подрядчиком на сумму 2,9 млрд рублей.

Средства на прокладку и ремонт дорог выделяются большие. Однако это одна из основных обязанностей государственных органов — создать развитую дорожную инфраструктуру, обеспечить комфортную среду для автомобилистов. В последние годы введены в эксплуатацию несколько крупных магистралей: вслед за Западным скоростным диаметром вошла в строй автотрасса М11 «Нева», обеспечивающая вывод транспорта из города в московском направлении, строится широтная магистраль скоростного движения. При этом вопросы дорожной инфраструктуры решаются комплексно. Дороги строим, но не менее важно вовремя приводить в порядок существующие автотрассы. И с каждым годом программа текущего ремонта наращивается, — отмечает эксперт редакции, руководитель Совета по транспортным проблемам Санкт-Петербургского центра РАН Олег Белый.

В южный лот включены дороги, расположенные в Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Красносельском, Петродворцовом, Московском, Невском (левый берег Невы), Фрунзенском, Центральном, Колпинском и Пушкинском районах. Часть магистралей будут отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», то есть на средства из федерального бюджета.

При проведении конкурсов на определение подрядчиков КРТИ в последние годы формирует лоты, объединенные по территориальному принципу. Это позволяет, во‑первых, составить график работ на объектах с учетом транспортной обстановки в той или другой части города, загруженности улично-дорожной сети. Во-вторых, что важно, единый подрядчик сможет увязать график работ с сетевыми организациями, выполняющими работы на прилегающих территориях. В-третьих, при едином лоте проще разработать схемы объезда ремонтируемого участка и оперативно согласовать сроки работ. Наконец более эффективно используется бюджет Петербурга в связи с возможностью перераспределять объем работ в рамках одного контракта без изменения цены.

«Согласно заключенному контракту, подрядчик выполнит работы по обновлению асфальтобетонного покрытия, замене бордюрного камня, отремонтирует тротуары, а после ремонта нанесет разметку и восстановит благоустройство территорий», — сообщили нашей газете в КРТИ.

В правобережной части Невского района в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют улицу Коллонтай, это один из крупных объектов, вошедших в программу ремонта 2023 года. Работы запланированы на участке от Дальневосточного проспекта до улицы Кржижановского и улицы Лопатина. Протяженность участка дороги, отведенного под ремонт, — 3,82 километра.

Участие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» обеспечивает Петербургу дополнительное финансирование крупных проектов дорожного строительства и ремонта городских магистралей. При планировании работ учитывается состояние магистралей, близость социальных объектов, а также обращения петербуржцев о необходимости ремонта дорог по конкретным адресам, — пояснил губернатор Александр Беглов.

Улица Коллонтай — важная транспортная артерия Невского района. На ней расположены станция метро «Проспект Большевиков», а также несколько крупных учреждений здравоохранения, в том числе роддом № 18 и Александровская больница.

Отметим также: в нынешнем году в Петербурге приведут в порядок более 43 км автодорог, на которых расположены городские больницы и поликлиники. Ремонтные работы, к примеру, запланированы на Арсенальной и Пироговской набережных, Приморском проспекте, а также на улицах Чугунной, Седова, Красина. Эти магистрали ведут к Детской областной больнице, Военно-медицинской академии имени Кирова, клинической больнице Святителя Луки, Станции переливания крови, медицинским центрам и поликлиникам. После ремонта городская среда вблизи этих медучреждений станет комфортнее.

#ремонт #дороги #магистрали

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7382) от 27.03.2023 под заголовком «Чтобы в пробку не попасть».


Комментарии