Стало известно, сколько петербуржцы заплатят за ЖКХ в марте

О коммунальных начислениях за очередной платежный период проинформировал жилищный комитет и государственное унитарное предприятие «Вычислительный центр коллективного пользования» (ГУП «ВЦКП»).

Стало известно, сколько петербуржцы заплатят за ЖКХ в марте | Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

В марте граждане получат счет, в котором отразятся начисления за тепло, потребленное с 23 января по 23 февраля. Такова уж она - система учета и передачи информации. По словам заместителя главы жилищного комитета Людмилы Соловьевой, начисления окажутся меньше предыдущих примерно на 2,5%. Причиной тому - среднемесячная температура воздуха: в январе минус 4,5 градуса, в феврале минус 3,1. Этот фактор и обусловил снижение теплопотребления.

Однако, по словам Соловьевой, большого снижения расхода тепла, а следовательно, и платежа ожидать не стоило, так как наблюдались перепады ночной и дневной температур. А потому тепловые компании вынуждены были ориентироваться на минимум.

- В любом случае увеличения количества жалоб ни по поводу начислений, ни по излишнему теплу мы не наблюдали, - отметила Соловьева.

Как и в прошлом году, в нынешнем январе-феврале произошел рост задолженности граждан. По сравнению с прошлогодним на 17%. Однако это явление в ЖКХ считают временным. Лучше даже сказать - сезонным.

- Граждане поиздержались за время новогодних праздников. Потому не сумели оплатить счета вовремя, - предположила Людмила Соловьева.

В целом долги населения по жилищно-коммунальным платежам составляют, по данным жилищного комитета, более 17 миллиардов рублей. В этой массе содержится все: в том числе начисления трех- и более летней давности. Неистребованные и неистребуемые. Похоже, пока городские власти не знают, что делать с этими зависшими долгами.

В свою очередь долги управляющих компаний перед поставщиками ресурсов оцениваются примерно в 7 миллиардов рублей.

Журналисты попросили Людмилу Соловьеву прокомментировать шумное, чтобы не сказать скандальное, заявление главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева о том, что (цитата по РосТепло.ru) «граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем». Соловьева отметила, что не считает эти слова относящимися к Петербургу:

- Наше управление ФАС ничего подобного не заявляло. Мы в Петербурге очень внимательно следим за тем, чтобы рост тарифов не выходил за установленные на федеральном уровне пределы.

#ЖКХ #тепло #счетчик #коммунальные услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6398) от 13.03.2019 под заголовком «Что же они там вычислили?».


Комментарии