ЧС на Колхозной улице. Незаконную свалку в Колтушах ликвидируют до конца апреля

В поселке Колтуши Всеволожского района действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Причиной тому стала обычная - хотя и незаконная - свалка строительных и бытовых отходов на Колхозной улице.

ЧС на Колхозной улице. Незаконную свалку в Колтушах ликвидируют до конца апреля | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Таких нелегальных свалок в Ленинградской области, по словам вице-губернатора Михаила Ильина, в настоящее время насчитывается около тысячи. Но «в честь» этой создан целый оперативный штаб из представителей региональных и федеральных ведомств. К тому же с 6 марта введен еще и режим ЧС. Так что предпраздничным вечером члены штаба во главе с Ильиным, а также представители силовых структур выдвинулись в Колтуши. Задача была - перекрыть подъезды мусоровозов и в очередной раз взять пробы воздуха, грунта и сточных вод, чтобы оценить ущерб, нанесенный окружающей среде. По предварительным расчетам, он оценивается в 80,5 млн рублей, но сумма может измениться.

Борьба с этой свалкой, возникшей на бывших сельхозугодьях, длится уже более пяти лет. Борются не только местные жители, которые задыхаются от дыма горящих отходов (жилые дома и детский садик находятся от свалки не далее 1 км), не только «зеленые» активисты, но вроде бы и «уполномоченные на то» органы. Не раз и не два выезжали сюда представители областного комитета эконадзора, Росприроднадзора, накладывали штрафы, изымали технику. В конце прошлого года по указанию главы 47-го региона было даже организовано ежедневное и круглосуточное патрулирование свалки. Но надолго этих усилий власти, видимо, не хватило - заезд мусоровозов и горение отходов продолжилось. В прошлом году пожарные выезжали сюда 57 раз, в нынешнем - уже более 20 раз.

Может, все дело в собственнике (или собственниках/арендаторах) этих участков? Даже на пресс-конференции, посвященной введению режима ЧС в Колтушах, Михаил Ильин отказался его (или их) назвать. Хотя кадастровые номера участков известны, мизерные штрафы кому-то выписывались.

Введение режима ЧС в районе одной свалки как минимум странно. Но это дает основания потратить на ее ликвидацию средства из резервного фонда правительства Ленобласти. Вывезти предстоит 40 тысяч «кубов», на это потребуется около 600 рейсов многотонных грузовиков-тонаров. Ликвидировать свалку обещают к концу апреля.

#незаконная свалка #Ленобласть #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «ЧС на Колхозной улице».


Комментарии