Число зарядных станций для электромобилей в Петербурге вырастет в 2,5 раза

Число легкового электротранспорта в Петербурге понемногу растет, однако дороговизна таких машин и недостаток для них зарядной инфраструктуры росту их популярности, конечно, не способствуют. Ситуацию может изменить создание благоприятных условий для развития этого сегмента авторынка, и такая тенденция, похоже, наметилась. Компания «Россети Ленэнерго» объявила, что в ближайшие три года намерена расширить свою петербургскую сеть зарядных станций в два с половиной раза.

Число зарядных станций для электромобилей в Петербурге вырастет в 2,5 раза | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Планы по осуществлению полномасштабной работы в этом направлении региональное подразделение холдинга «Россети», занимающегося кроме прочего строительством электрических зарядных станций (ЭЗС) быстрого типа, вынашивало давно. Приступить к реализации замыслов помешала пандемия, но уже в нынешнем году энергетики готовы сделать решительные шаги.

Выступая недавно на одном из тематических вебинаров, где обсуждались перспективы развития электрического автотранспорта в России, о таких намерениях сообщила Марина Дзюбанова, директор по развитию дополнительных услуг ПАО «Россети Ленэнерго».

По ее словам, эта компания не только продвигает собственную программу развития зарядной инфраструктуры, но и вместе с правительствами двух регионов, Петербурга и Ленобласти, приступила к выполнению крупных проектов в сфере наземного общественного и водного транспорта, использующего электроэнергию.

А это значит, что до конца 2025 года в Северной столице могут появиться дополнительно 80 новых ЭЗС. В рамках соответствующей региональной программы, которую утвердил Смольный (она рассчитана на период до 2023 г.), два десятка таких объектов намечается установить в разных районах города уже в текущем году. Таким образом, энергетики собираются удержать долю рынка «быстрых» зарядных станций в Петербурге, вводя их «под ключ», на уровне не менее 50 %, отметила Дзюбанова.

Кроме корпорации «Россети» инфраструктуру ЭЗС в нашей стране строят и обслуживают такие компании, как «Газпром нефть» и «Русгидро». Определенную долю этого рынка занимают также автосалоны. Зарядные станции для электромашин появляются у производственных объектов «Россетей» (как на улице Моисеенко в Петербурге), а также в районе крупных транспортных хабов, около бизнес-центров и растущих жилых комплексов.

Наиболее перспективные площадки для строительства ЭЗС в Северной столице, полагают специалисты, это дилерские центры, обычные автозаправки, перехватывающие парковки и автостоянки у торгово-развлекательных центров, а также крупные бизнес-центры.

Развивая в регионе электрозаправочную инфраструктуру, «Лен­энерго» рассчитывает также на увеличение общественного наземного электротранспорта, то есть электробусов, и появление пассажирских судов на электродвигателе. Одновременно с этим специалисты компании запускают в работу программный комплекс, предназначенный для управления корпоративной сетью ЭЗС, тестирование которого планируют завершить в марте.

Что же касается Ленинградской области, то новые заправки для электромобилей и электробусов там появятся в рамках пилотного эксперимента правительства РФ по созданию такой инфраструктуры в ряде регионов России. Ожидается, что к 2030 году на территории области энергетики установят не менее 50 ЭЗС. Локации для их размещения и возможность технологического присоединения к электросетям специалисты «Ленэнерго» обсудили с представителями профильных комитетов правительства региона.

По данным компании, в настоящее время на территории двух регионов действуют 53 ЭЗС — 44 в Петербурге и девять в ­Ленобласти. Большинство из этих объектов — зарядки быстрого типа (кроме того, предприятие обслуживает две ЭЗС, расположенные на автомагистрали М11 «Нева»). Это не считая «розеток», предназначенных для легковушек с электродвигателем под капотом, на территории дилерских центров, отелей, торговых комплексов и т. д. При этом для городского пассажирского электротранспорта, а именно — троллейбусов с автономным ходом, создание дополнительных зарядных станций не требуется.


#электромобили #транспорт #водители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7122) от 04.03.2022 под заголовком «Киловатт-часы под капотом».


Комментарии