Число светодиодных фонарей в Петербурге превысило 160 тысяч единиц

Число светодиодных фонарей, освещающих петербургские улицы, садово-парковые и дворовые территории, превысило 160 тысяч единиц, что составляет 41 % от всего светотехнического оборудования города. Полностью перейти на светильники этого типа специалисты ГБУ «Ленсвет» планируют через пару лет. Один из последних объектов, где они заменили натриевые лампы на светодиодные, — Белевский проспект в Невском районе.

Число светодиодных фонарей в Петербурге превысило 160 тысяч единиц | ФОТО Kevs / Unsplash

ФОТО Kevs / Unsplash

Эта не очень большая магистраль протяженностью 3,5 км, проходящая мимо знакомого многим жителям города Ивановского сада с прудом (бывшим карьером) и пересекающая пять жилых массивов, обрела 268 таких современных фонарей мощностью 150 Вт каждый.

Они дают ровное яркое освещение, потребляя меньше электро­энергии по сравнению с натриевыми лампами и позволяя сберечь тем самым бюджетные средства. Так, в прошлом году экономия денег на оплату из городской казны электричества для уличного освещения благодаря этой программе составила 96,8 млн рублей.

Более сотни таких светильников появились недавно и на Балканской площади (Фрунзенский район), расположенной рядом со станцией метро «Купчино». Это достаточно оживленное городское пространство — к нему примыкают крупные торговые центры и там находятся конечные станции городского общественного транспорта. Поэтому Балканская площадь вошла в адресную городскую «светодиодную» программу-2023, что отразилось на качестве наружного освещения (стали заметнее люди, переходящие там дорогу в темное время суток, и дорожные знаки) и позволило снизить потреб­ление электроэнергии на объекте более чем вдвое. В целом на территории этого района «Ленсвет» собирается заменить в нынешнем году около 3 тыс. натриевых светильников и протянуть освещение к ряду домов на Софийской улице и проспекте Славы, где его раньше не было…

Тем временем энергетики завершают такие же работы на проспекте Королева (Приморский район), где электрическое освещение появилось у проезжей части четверть века назад. Они смонтировали там свыше 260 консольных фонарей нового поколения, более надежных, экономичных и долговечных, а теперь меняют подвесные светильники на перекрестках.

Началась также реконструкция освещения в квартале № 31 «Малая Охта» (Красногвардейский район), который находится между Заневским проспектом, рекой Оккервиль, Гранитной и Казанской улицами, и проспектом Шаумяна. В этом крупном жилом массиве проживают около 8 тысяч человек. Подрядчик проложит там под землей кабельные линии длиной 20 км, установит более четырех сотен опор освещения (вдоль пешеходных дорожек внутридворовых проездов, около детских и спортивных площадок) и смонтирует на них в текущем году 458 светодиодных фонарей. В том же районе выполняются аналогичные работы на улицах Буренина и Ковалевской, в Уманском и Перевозном переулках. А скоро начнется реконструкция освещения в 11‑м квартале «Большой Охты» и строительство систем освещения на 2‑й и 8‑й Поперечных улицах в поселке Ново-Ковалево.

На Слободской улице в Невском районе такие работы, к слову, уже начались. На одиннадцати металлических опорах там будут установлены к июлю 2023‑го полтора десятка светильников, а вместо воздушных линий специалисты проложат кабельные, увеличив надежность работы фонарей и улучшив эстетический облик этой городской магистрали.

А в Курортном районе специалис­ты демонтируют на «воздушках» устаревшие провода. По программе «Ленсвета» нынешнего года намечается проложить в этом районе 150 км самонесущего изолированного провода вместо неизолированного более чем на сотне объектах. Новые линии уже смонтированы на 37 улицах, а самый большой объем этих работ предстоит выполнить на Приморском шоссе, проложив там 76 км новых «сиповских» линий, защищенных от внешних воздействий.


#фонари #освещение #лампы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7433) от 09.06.2023 под заголовком «Сживаем «натрий» со света».


Комментарии